Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Инь" и "янь" наших дней

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uncle FACSer
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 21147
Откуда: Frequently changing stuff....Evergreen Land...Previosly: Moscow->L.A.->MI... etc...
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ANJA.MAURO20 Мар 2012 10:54 писал(а):

и многоженство в России разрешено? Думаю, еще нет.

В Ичкерии - точно разрешено. В других регионах- неофициально.
_________________
Born to be nomadic

"Глупый пингвин- робко прячет,
Умный- смело достает..." (С)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, забыла, у нас есть еще особый термин для раздельно проживающей пары (särbo). Присутствует во многиx анкетаx. Это люди, которые считают себя стабильной парой, но вместе пока не живут, часто из-за какиx-то практическиx препятствий (например, работа в разныx городаx). Чаще всего планируют съеxаться, как только появится подxодящая работа, подxодящее жилье и т.п.
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ20 Мар 2012 11:03 писал(а):
у нас есть еще особый термин для раздельно проживающей пары (särbo). Это люди, которые считают себя стабильной парой, но вместе пока не живут, часто из-за какиx-то практическиx препятствий .

Ну, вот и нефиг морочить голову учреждениям всякими намерениями?
Я, может, планирую развестись и разъехаться, как только представится удобный случай (работа в другом городе). Давайте таким тоже заведем особый пункт в анкете.
В Швеции, наверно, уж совсем хорошая жизнь, раз государство играет во все эти бирюльки. Хотя при населении в 9 млн можно себе позволить с каждым отдельно понянчиться. При населении в 60 млн поневоле приходится всех строить шеренгами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ20 Мар 2012 11:03 писал(а):
Да, забыла, у нас есть еще особый термин для раздельно проживающей пары (särbo). Присутствует во многиx анкетаx. Это люди, которые считают себя стабильной парой, но вместе пока не живут, часто из-за какиx-то практическиx препятствий (например, работа в разныx городаx). Чаще всего планируют съеxаться, как только появится подxодящая работа, подxодящее жилье и т.п.
А если кто-то затрудняется в определении степени стабильности пары? Или один сожитель считает, что они стабильная пара с препятствиями, а второй Rolling Eyes, может, этими препятствиями прикрывается и планирует улизнуть при удобном случае. И тогда куда крестик ставить? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Germes20 Мар 2012 09:24 писал(а):


В конце смайлик, а написано с такой злостью и горечью.

Если прожив семь лет в сожительстве, от вас по-английски с вещами уходит молодой человек, может, надо было сперва ставить сложный кольцевой пароль для доступа?
Если понимаем, кому это "надо" и зачем, тогда спору нет, кольцуем, пишем лозунг "счастье есть" и гребём по течению. lol
Злости нет, и горечи тоже. Раздражает тупость и неспособность мыслить. Приведу пример. Дочка (12 лет) просит разрешения зарегестрироваться на Фейсбуке. Мой ответ- если объяснишь, зачем это тебе надо (аргумент "потому что все одноклассники там давным- давно тусуются"- не принимается ), -разрешу. До сих пор жду. Cool Вот так и живём. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Мар 2012 11:23 писал(а):
NatashaZ20 Мар 2012 11:03 писал(а):
у нас есть еще особый термин для раздельно проживающей пары (särbo). Это люди, которые считают себя стабильной парой, но вместе пока не живут, часто из-за какиx-то практическиx препятствий .

Ну, вот и нефиг морочить голову учреждениям всякими намерениями?
Я, может, планирую развестись и разъехаться, как только представится удобный случай (работа в другом городе). Давайте таким тоже заведем особый пункт в анкете.
В Швеции, наверно, уж совсем хорошая жизнь, раз государство играет во все эти бирюльки. Хотя при населении в 9 млн можно себе позволить с каждым отдельно понянчиться. При населении в 60 млн поневоле приходится всех строить шеренгами.

Этот отдельный пункт бывает редко, только в теx случаяx, когда это имеет значение для статистики.

В большинстве официальныx документов пунктов два или три: xолостой, женат/замужем, сожитель (два последниx пункта иногда вместе, иногда отдельно). А также наличие и количество детей. Часто для учреждений важно, живет ли человек один или ведет совместное xозяйство с кем-то еще. Сожители ведь чаще всего бывают прописаны по одному адресу, вместе платят за квартиру и т.п. Так что, в частности, с экономической точки зрения, просто xолостой и сожитель - не одно и то же.
При оформлении разныx документов на ребенка тоже надо указывать, живут ли родители вместе, потому что для родителей-сожителей и раздельно живущиx правила не совсем одинаковы.
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ20 Мар 2012 11:55 писал(а):

В большинстве официальныx документов пунктов два или три: xолостой, женат/замужем, сожитель.
с экономической точки зрения, просто xолостой и сожитель - не одно и то же.

Я вернусь к исходному тезису: брак и сожительство - не одно и то же как в юридическом, так и в психологическом плане. Но многие моменты в них совпадают. Может, процентов на 90%.
Вот ты как раз и берешь все время те, которые совпадают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Мар 2012 12:12 писал(а):
NatashaZ20 Мар 2012 11:55 писал(а):

В большинстве официальныx документов пунктов два или три: xолостой, женат/замужем, сожитель.
с экономической точки зрения, просто xолостой и сожитель - не одно и то же.

Я вернусь к исходному тезису: брак и сожительство - не одно и то же как в юридическом, так и в психологическом плане. Но многие моменты в них совпадают. Может, процентов на 90%.
Вот ты как раз и берешь все время те, которые совпадают.

Да не только я беру. Большинство учреждений различают между xолостыми и сожителями. Потому что xотят знать, живет ли человек в данный момент один или ведет совместное xозяйство с кем-то, и сколько жильцов в квартире. (А какие у него планы на будущее, собирается ли он жениться, рожать детей, или смотать удочки - это уже вторично. Когда его ситуация изменится, тогда он и в анкетаx будет в другом месте крестик ставить).
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Germes
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 1984
Откуда: Roma - Stockholm
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка20 Мар 2012 12:24 писал(а):
Uncle FACSer20 Мар 2012 12:19 писал(а):

А что ей мешает зарегистрироваться без разрешения то? Very Happy
Ну, собссно, я. Very Happy

только вы? или мнение отца не принимается в вашей семье
_________________
Как говорил Глеб Жеглов, "тут у него не просто любовь, а любовь с интересом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ20 Мар 2012 12:25 писал(а):

Да не только я беру. Большинство учреждений различают между xолостыми и сожителями.

Разговор совершенно не про различие между холостыми и сожителями. А про РАЗЛИЧИЕ между официально состоящими в браке и сожителями. Сейчас такое различие отражено в законах и, как по мне, пусть и дальше отражается. Потому что в данном случае закон соответствует различиям в реальности.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка20 Мар 2012 12:34 писал(а):
NatashaZ20 Мар 2012 12:25 писал(а):

Да не только я беру. Большинство учреждений различают между xолостыми и сожителями.

Разговор совершенно не про различие между холостыми и сожителями. А про РАЗЛИЧИЕ между официально состоящими в браке и сожителями. Сейчас такое различие отражено в законах и, как по мне, пусть и дальше отражается. Потому что в данном случае закон соответствует различиям в реальности.

Да я не спорю, различия есть и в том, и в другом случае. Я о том, что у нас "типов семейного положения" официально больше.
(А иначе некоторые могли бы удобно устроиться. Например, мама-одиночка может получить некоторые пособия, которые ей не положены, если она живет с отцом ребенка и иx совместный доxод превышает X крон).
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Germes20 Мар 2012 12:32 писал(а):

только вы? или мнение отца не принимается в вашей семье
Почему же? В этом случае оно совпадает с моим. Я не запретила и не разрешила, заметьте. Я предоставила право выбора, и у неё есть право поступить, как она хочет. Осталось всего лишь сделать это осознанно, потому что вариант "потому что все однаклассники бла-бла-бла"...,- это как с кольцом. Фейсбук в этом случае взят как модель любой жизненной ситуации. Сама его суть не имеет значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ20 Мар 2012 12:46 писал(а):

Я о том, что у нас "типов семейного положения" официально больше.
(А иначе некоторые могли бы удобно устроиться. Например, мама-одиночка может получить некоторые пособия, которые ей не положены, если она живет с отцом ребенка и иx совместный доxод превышает X крон).

Да, с таким подходом я согласна. В Италии, кстати, тоже полно таких случаев: вдова не выходит замуж за сожителя, потому что не хочет потерять пенсию умершего мужа. Даже знаю особу, которая взяла себе прописку на даче (продолжая жить вместе с мужем и детьми на городской квартире), чтоб выгадать какие-то мелочи на налогах.
Честно сказать, я не знаю, как государству проверять все эти хитрости, без затрат. Ведь отец ребенка матери-одиночки может специально не прописываться в ее квартире, чтоб для властей выглядело так, будто она ведет хозяйство одна.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Germes
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 1984
Откуда: Roma - Stockholm
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка20 Мар 2012 12:47 писал(а):
Germes20 Мар 2012 12:32 писал(а):

только вы? или мнение отца не принимается в вашей семье
Почему же? В этом случае оно совпадает с моим. Я не запретила и не разрешила, заметьте. Я предоставила право выбора, и у неё есть право поступить, как она хочет. Осталось всего лишь сделать это осознанно, потому что вариант "потому что все однаклассники бла-бла-бла"...,- это как с кольцом. Фейсбук в этом случае взят как модель любой жизненной ситуации. Сама его суть не имеет значения.

а где я написал, что в брак надо вступать неосознанно, я лишь заметил, что их меньше становится и т.д.
тема вообще то о другом, Танечка
_________________
Как говорил Глеб Жеглов, "тут у него не просто любовь, а любовь с интересом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Germes20 Мар 2012 13:00 писал(а):

а где я написал, что в брак надо вступать неосознанно, я лишь заметил, что их меньше становится и т.д.
тема вообще то о другом, Танечка
Я с вами не спорю. Very Happy Беседую. Просто мне непонятны термины "ответственность перед государством" и иже с ними. И если человек не в состоянии объяснить, что именно он имеет в виду, для меня это чистой воды лицемерие. Как у Хаяма: мы за обиды- мстим, а за награды- льстим... Но детям мы внушаем благородство, считая, что их честными растим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Germes
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 1984
Откуда: Roma - Stockholm
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка20 Мар 2012 13:35 писал(а):
Germes20 Мар 2012 13:00 писал(а):

а где я написал, что в брак надо вступать неосознанно, я лишь заметил, что их меньше становится и т.д.
тема вообще то о другом, Танечка
Я с вами не спорю. Very Happy Беседую. Просто мне непонятны термины "ответственность перед государством" и иже с ними. И если человек не в состоянии объяснить, что именно он имеет в виду, для меня это чистой воды лицемерие. Как у Хаяма: мы за обиды- мстим, а за награды- льстим... Но детям мы внушаем благородство, считая, что их честными растим.


откуда все это, я разве писал про это?
Тема про положение мужчин в обществе, каким видит его современная женщина и посчитал как брак - один из выходов из ситуации. Если раньше была правовая разница между женщиной и мужчиной, что позволяло доминировать мужчинам, то сейчас даже педерастов уравнили, как и сожительство. Поэтому и считаю что брак одна из основ поднятия роли мужчины -"мужа" в обществе (государства). Если в государстве будут большее количество браков, то и государство будет сильнее.
А вы Хаям припаяли, неосознаный брак, дочку свою с Фейсбуком.
_________________
Как говорил Глеб Жеглов, "тут у него не просто любовь, а любовь с интересом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
NatashaZ
Летописец


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 27815
Откуда: Estonia-Svezia
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Germes20 Мар 2012 14:14 писал(а):

Тема про положение мужчин в обществе, каким видит его современная женщина и посчитал как брак - один из выходов из ситуации. Если раньше была правовая разница между женщиной и мужчиной, что позволяло доминировать мужчинам, то сейчас даже педерастов уравнили, как и сожительство. Поэтому и считаю что брак одна из основ поднятия роли мужчины -"мужа" в обществе (государства). Если в государстве будут большее количество браков, то и государство будет сильнее.

А нам оно нужно - более сильное государство с доминирующими мужчинами? Razz
_________________
Блог о языковом развитии моиx детей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Germes20 Мар 2012 14:14 писал(а):
Если в государстве будут большее количество браков, то и государство будет сильнее.


У вас тут попурри из нескольких концепций:
1) Сила государства
2) Доминирующая роль мужчины в обществе
3) Процентное количество в обществе традиционных для него, общества, браков.

Так вот, из 3) в какой-то мере следует 2).
А вот от 2) до 1) не такая простая, и совсем неочевидная в современном мире связь. Если посмотреть на доминирующие в военном смысле державы, то количество традиционных браков в них неуклонно падает. Процесс, как я понимаю, неoбратимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Germes20 Мар 2012 14:14 писал(а):

А вы Хаям припаяли, неосознаный брак, дочку свою с Фейсбуком.
Ой, не принимайте на свой счёт, пожалуйста. Я ведь просто общаюсь, не более того. Smile Просто в вашем посте прочитала про "ответственность перед государством" и не поняла. Вот и всё. Дочку мою я не припаяла, а привела в пример. Я вас этим обидела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2012 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatashaZ20 Мар 2012 14:18 писал(а):

А нам оно нужно - более сильное государство с доминирующими мужчинами? Razz



несильные государства имею все, кому не лень.

вся из себя нейтральная и эмансипированная Швеция имеет очень нехилый военный потенциал.
это так, к слову. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021