Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Законопроект гражданства ius soli temperato

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49639
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1212 Дек 2017 12:27 писал(а):
Вспомнила, что знаю и таких же китайцев. Дети по-китайски не говорят. Если бы не черты лица, по новому и поведению чистые итальянцы.

Ты в Прато давно была? Там легче услышать китайскую речь, чем итальянскую. Итальянцам похоже придется учить китайский, чтоб как-то жить в Прато. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa12 Дек 2017 12:36 писал(а):
Отвечающих реквизитам будет всегда ничтожно мало, поэтому не понимаю страха перед этим законом.
Страх из-за того, что принимаемые законы часто ухудшают положение людей вообще. Например, последние законы об образовании и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa12 Дек 2017 12:36 писал(а):
Да если 3 или 5 тысяч, почему бы не пойти им навстречу?

Ну вот я примерно об этом - что за срочность решать проблемы такого масштаба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>12 Дек 2017 12:37 писал(а):
Ян12 Дек 2017 11:24 писал(а):
кстати, а вот что у наших северных соседей происходит
северные соседи закрыли centro accoglienza по причине нехватки понаплывших. Которые если бы были, были бы возвращены обратно, но не на родину, а в Италию.
Бывают же страны с разумными и непродажными политиками...
Там народ все законы принимает, а не кучка коррумпированных сволочей деятелей

Все-таки этот северный сосед не входит в ЕС, в отличие от Италии, поэтому может делать все, что заблагорассудится даже запрещать вход в общественные места рабочим итальянцам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не срочность это, законопроект просто в повестке дня, а ажиотаж и "срочность" раздули СМИ, чтобы отвлечь общественность от более насущных проблем. А то их нет в Италии. Сколько законов приняли втихушку, без всяких обсуждений на форумах рашнитали.
О налоге на недвижимость за границей помните? Быстренько приняли, народ русский не спросили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla12 Дек 2017 12:39 писал(а):
Delusa12 Дек 2017 12:36 писал(а):
Да если 3 или 5 тысяч, почему бы не пойти им навстречу?

Ну вот я примерно об этом - что за срочность решать проблемы такого масштаба?

Если следовать этой логике, то такому закону никогда не будет места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1212 Дек 2017 12:42 писал(а):

Если следовать этой логике, то такому закону никогда не будет места.

Я как бы продолжаю не видеть в нем необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1212 Дек 2017 12:27 писал(а):
многие родители не хотят итальянского гражданства, но их дети уже другие, у них должна быть возможность.

Таня, все правильно ты говоришь. Думаю, никто не против того, чтобы интегрированные дети иммигрантов становились гражданами. Смущает активность, с которой начали продвигать этот закон. Mumla хороший пример привела про царапину на плинтусе и трубы. Еще в прошлом году про юс соли ничего не было слышно, а в этом прямо проблема номер 1 стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla12 Дек 2017 12:44 писал(а):
Думаю, никто не против того, чтобы интегрированные дети иммигрантов становились гражданами.

У интегрированных детей в большинстве случаев - интегрированные родители. Которые уж позаботятся получить гражданство всей семьей. Тут речь всю дорогу о довольно редких исключениях, которые чаще всего и возникают-то потому, что вся эта процедура гражданства по натурализации - безумно долгая и мутная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla12 Дек 2017 12:44 писал(а):
Tania1212 Дек 2017 12:42 писал(а):

Если следовать этой логике, то такому закону никогда не будет места.

Я как бы продолжаю не видеть в нем необходимости.

Правильно, ты ведь его уже получила, а для нескольких десятков тысяч, или даже просто нескольких тысяч, не обязательно законы принимать. Пусть по-другому выкручиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1212 Дек 2017 12:49 писал(а):
Правильно, ты ведь его уже получила, а для нескольких десятков тысяч, или даже просто нескольких тысяч, не обязательно законы принимать. Пусть по-другому выкручиваются.

Прям слезу вышибает. Я ничего не получила, с чего ты взяла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В проекте закона предлагается давать гражданство детям при условии, что "uno dei genitori è titolare di diritto di soggiorno illimitato oppure di permesso di soggiorno dell'Unione Europea per soggiornanti di lungo periodo".

Это означает, что, по крайней мере, один из родителей ребенка уже жил легально на территории Италии в течение 5 лет, а потом получил бессрочное или долгосрочное пермессо, для получения которого нужно продемонстрировать доход и наличие определенных жилищных условий. Все это не так просто, поэтому говорить, что в случае принятия закона гражданство будут давать без разбора детям любых иммигрантов я бы не стала.
По сути дела, ребенок сможет получить гражданство не после 10 лет легального и с достаточной зарплатой проживания одного из его родителей в Италии, а через 5. Я считаю это разумным подходом.

Тут говорят, а кто мешает родителям получить гражданство после 10 лет легального проживания. Думаю, все-таки нужно учитывать тот факт, что очень и очень непросто полностью иностранной семье в Италии прожить 10 лет с непрерывной резиденцией (это означает непрерывное пермессо и непрерывный легальный контракт на работу, что в наше время не так просто), при этом иметь достаточный доход за последние годы, чтобы соответствовать всем требования закона о получении гражданство по натурализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla12 Дек 2017 12:52 писал(а):
Tania1212 Дек 2017 12:49 писал(а):
Правильно, ты ведь его уже получила, а для нескольких десятков тысяч, или даже просто нескольких тысяч, не обязательно законы принимать. Пусть по-другому выкручиваются.

Прям слезу вышибает. Я ничего не получила, с чего ты взяла.
ты выше вроде говорила, что получила. Я не пытаюсь людей на слезу прошибить, ты ошибаешься. Я пытаюсь заставить подумать не только о себе. Только и всего. Так трудно войти в положение, тем более это не такая уж жертва для государства и нашего кармана, как например, принять понаплывших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>12 Дек 2017 12:37 писал(а):

Там народ все законы принимает, а не кучка коррумпированных сволочей деятелей


поэтому и я говорю, такой закон имеет право на жизнь, но только через референдум, где надо тупо разжевать обывателю - что, кому, когда и зачем. Пусть потом обыватель сам решает, ходить на референдум, голосовать за или против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1212 Дек 2017 12:57 писал(а):
ты выше вроде говорила, что получила

Нет, не было такого.

Tania1212 Дек 2017 12:57 писал(а):
Я пытаюсь заставить подумать не только о себе. Только и всего. Так трудно войти в положение, тем более это не такая уж жертва для государства и нашего кармана, как например, принять понаплывших.

А почему тогда не войти в еще чье-нибудь положение и не уменьшить срок подачи на гражданство с 10 до 8, или 7, или 6 лет? Или разрешить, при определенных условиях, перерывы в резиденции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla12 Дек 2017 13:02 писал(а):
Tania1212 Дек 2017 12:57 писал(а):
ты выше вроде говорила, что получила

Нет, не было такого.

Tania1212 Дек 2017 12:57 писал(а):
Я пытаюсь заставить подумать не только о себе. Только и всего. Так трудно войти в положение, тем более это не такая уж жертва для государства и нашего кармана, как например, принять понаплывших.

А почему тогда не войти в еще чье-нибудь положение и не уменьшить срок подачи на гражданство с 10 до 8, или 7, или 6 лет? Или разрешить, при определенных условиях, перерывы в резиденции?

Видимо, для этого еще нет условий.

Значит, твой муж получил. А тебе оно, конечно, потом не надо будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfallaСообщение удалено писал(а):
Tania12Сообщение удалено писал(а):
Национальности как таковой в Италии нет как понятия в том виде, как оно существовало в СССР и сейчас в России.

Это что-то новенькое. Впервые такое слышу Smile Национальность она и в Африке национальность. Маша Иванова, даже родившись в Риме, всю жизнь будет отвечать на вопросы, откуда у нее неитальянская фамилия и внешность.

Мы всегда слышим что-то в первый раз. Таким образом получаем знания, а любом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16909
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfallaСообщение удалено писал(а):
Ребята были из разных уголков Италии, не смотря на региональные различия, их всех объединяло наличие этих вот самых итальянских бабушек. .


Ну, моим тогда вообще рыдать в углу, так как их может с кем-то объединить только отсутствие бабушек как таковых, потому что умерли, не пообщавшись с внуками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olyaСообщение удалено писал(а):
NatulkaСообщение удалено писал(а):
А общество- да, должно будет признать, что он итальянец по гражданству со всеми вытекающими (если он его получит), но вряд ли признает его когда-нибудь итальянцем и "своим" по национальности.

Общество итальянское сильно изменилось за последние лет 15 и дальше будет меняться, так что точно нельзя сказать кем себя будет считать твой ребенок и кем его будет считать общество, еще 1-2 поколения и никто не разберет кто там док, а кто нет

Наверное, ты права. Хотя, почему-то в ваших рассуждениях про все вот эти "док" и "не док" всегда отрицательный оттенок. А у меня его нет, для меня этот факт- просто констатация, ничего более. Меня сейчас нисколько не угнетает и не расстраивает тот факт, что я и моя семья для местного общества - "не-итальянцы", мне просто комфортно жить там, где я живу. Я уже писала, что после переезда коренные жители в пьемонтской деревне, еще даже нас толком и не зная, отнеслись к нам так, как мало где относятся в родной стране. Того же и своему ребенку желаю: чтобы он ощущал себя хорошо там, где решит жить, независимо от того, какой национальности решит быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarmaСообщение удалено писал(а):
Угу, когда надо протолкнуть какой-то левый закон, сразу все становится антинаучным и неприемлемым.
Надеюсь, что все-таки проведут референдум по поводу принятия этого закона, и гражданам к тому времени не до конца промоют мозги.


про референдум пока, вообще, никто не говорит. Вопрос - смогут ли правдами или неправдами данный закон продавить через сенат до конца работы данного правительства. потом выборы, этот закон нафик никому будет не нужен и про него забудут. Так что, или сейчас, или никогда. Это сугубо личное имхо.


Последний раз редактировалось: Ян (13 Дек 2017 10:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021