Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дети и деньги

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 07:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я стряляю у сына до получки из его кошелька, когда срочно нужна наличка, потом снимаю с карты.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 11:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Май 2022 07:15 писал(а):
Люди привыкают к карточке и думают, что деньги всегда с тобой.

Ладно к карточке...
У меня карты привязаны к телефону, так я теперь вообще кошелек не помню где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Май 2022 00:04 писал(а):
Возможно, это особенности сельской жизни, но как-то ни разу не приходилось оставаться на бобах с карточкой. Наличку практически не снимаю - вот как раз на всякую фигню типа рынка и детям по мелочи/школьные поборы и пр. Ну и 20ку на всякий пожарный, мало ли.


Аналогично. Траты легче контролировать именно оплачивая покупки картой, т. к. всегда можно посмотреть, что, где именно и на что потрачено. Сделать, например, выборку по конкретному супермаркету за месяц и посмотреть, сколько ушло на продукты. И еще: в свете всяких ковидов - чем меньше через руки пройдет налички, тем лучше.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie12 Май 2022 11:25 писал(а):

Траты легче контролировать именно оплачивая покупки картой, т. к. всегда можно посмотреть, что, где именно и на что потрачено.

Траты легче контролировать тому, что хочет и умеет контролировать. А по картам или по наличке - это абсолютно неважно.
Вместо того, чтоб лезть в список операций по карте, хранишь чеки - там вся инфа есть.
Это то, что касается контроля как отчетности.
А если понимать контроль как самодисциплину, то наличка дает фору картам. Вот нет физически банкнот - значит, истратил положенную в кошелек сумму и нефиг торчать перед витриной. С картой же начинается игра в самообман: ой, да я знаю, что покупка внеплановая, но ведь потом такого хорошенького платьица за полцены больше не попадется, поэтому я его куплю, а с понедельника начну экономить на кофе в баре. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, сейчас столько удобных цифровых форм контроля, что карта или наличка это уже нерелавантно.
можно подвязать карту к приложению, которая будет автоматически каждую оплату разносить по категориям, на каждую установить допустимый бюджет и при каждой оплате будет абсолютно прозрачно, что упс, в этом месяце что-то пошло не совсем по плану или наоборот.

На самом деле было бы желание.

Я в этом плане, например, точно знаю, что на наличные покупаю только сигареты, даю монетки на ягодки и карусели Дане. Поэтому когда кэш в кошельке заканчивается, значит я слишком много курю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8342
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хранить бумажные чеки - вчерашний день. Сколько на них расходуется и выбрасывается бумаги! У нас много где спрашивают, печатать ли чек вообще. Спортивные и многие «тряпошные» магазины присылают чек по мейлу.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Май 2022 12:03 писал(а):

можно подвязать карту к приложению, которая будет автоматически каждую оплату разносить по категориям, на каждую установить допустимый бюджет и при каждой оплате будет абсолютно прозрачно, что упс, в этом месяце что-то пошло не совсем по плану или наоборот.

Ну да. Карта своего рода инструмент, может облегчить регистрацию расходов. Но главное-то в том, чтоб задать правильные параметры, проанализировать результаты и иметь желание пересмотреть траты.
Не карта же это будет делать. Если хочется управлять расходами, так и с наличкой никто не мешает отложить, например, 300 евро на одежду и не превышать бюджет. Или кто пьет бутылку пива в день, без всякой программы может посчитать, сколько уходит в месяц, и решить, пить ли по 2 бутылки или, наоборот, через день.
Мне смешно на этот миф о контроле карточками, потому что я чаще всего вижу неумение отказаться от транжирства. Ну, вот в связи с разными кризисами знакомая жалуется, что придется отказаться от ремонта детской. Сразу вопрос: а когда было все хорошо, почему не создала запас? Через неделю радостно сообщает, что мужу внезапно на работе дали премию. И тут же: ой, мы тогда съездим на экскурсию. Какая программа настучит ей по голове?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Май 2022 12:42 писал(а):
Мне смешно на этот миф о контроле карточками, потому что я чаще всего вижу неумение отказаться от транжирства. Ну, вот в связи с разными кризисами знакомая жалуется, что придется отказаться от ремонта детской. Сразу вопрос: а когда было все хорошо, почему не создала запас? Через неделю радостно сообщает, что мужу внезапно на работе дали премию. И тут же: ой, мы тогда съездим на экскурсию. Какая программа настучит ей по голове?

ну вот и получается, что нет абсолютно никакого значения конкретная физическая форма денег.
Твоей знакомой из примера хоть на карту деньги переведи, хоть в коверте купюры дай, хоть мешок монеток на башку высыпи, если у нее в голове опилки, то тут только обнять и плакать.

Это ж как дед моего бывшего мужа, который играл в лотерею и выигрывал.
Кто-то промотает такие легкие деньги, а он на них строил многоквартирный дом для 8 детей. На первый выигрыш в лотерею он землю купил, а не прокутил их в баре и накупил других билетиков лотерейных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie12 Май 2022 12:32 писал(а):
Хранить бумажные чеки - вчерашний день.

Да прямо. Простыми карандашами который век пользуются. И никакие электронные говорящие ручки их не отменяют.

Цитата:
Сколько на них расходуется и выбрасывается бумаги!

Это чисто популистский бессмысленный лозунг. В магазине, когда ты платишь картой, вместо одного длинного чека дают два маленьких: тебе и магазину. Уй, какая экономия пары см бумаги. При этом тебе выдают гору ненужной упаковки, в ней не сразу продукты-то найдешь. Very Happy Когда я покупаю обувь, всегда отказываюсь от коробки, последний раз мне сказали, что они просто обязаны выдать ее покупателю. Чтоб он донес до машины 200 метров и дома выкинул кучу бумаги, эквивалент полсотни чеков.
Кстати, компьютерные программы жрут электроэнергию. Просто этого не видно, поэтому можно считать, что это очень экологично.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, разбираться в горе чеков абсолютно неудобно, намного удобнее все расходы сразу же заносить в программу, потом в любой момент можно посмотреть куда ушли деньги и какая статья расходов самая большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Май 2022 12:48 писал(а):
Твоей знакомой из примера хоть на карту деньги переведи, хоть в коверте купюры дай, хоть мешок монеток на башку высыпи, если у нее в голове опилки, то тут только обнять и плакать.

Ей если дать деньги налом, она их даже не заметит, что они были. Потратит и нигде никакой информации куда и на что. По карточке хоть видно будет на что именно ушла эта сумма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Май 2022 12:42 писал(а):
. Сразу вопрос: а когда было все хорошо, почему не создала запас? Через неделю радостно сообщает, что мужу внезапно на работе дали премию. И тут же: ой, мы тогда съездим на экскурсию. Какая программа настучит ей по голове?

Кмк про ремонт детской это просто смол-талк такой, на самом деле, ей просто в данный момент это совершенно не приоритетно. Экскурсия важней. У итальянцев это нытье часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Май 2022 12:48 писал(а):

Это ж как дед моего бывшего мужа, который играл в лотерею и выигрывал.
Кто-то промотает такие легкие деньги, а он на них строил многоквартирный дом для 8 детей. .

Вот кстати, во всем нужнa мера. Ничего не прокутить, а построить дом, в котором потом друг друга взаимно не перенося будут жить aж 8 семей детей это тоже перекос.
Надо было прокутить хотя бы треть. Жалко деда lol Это у меня с возрастом такое мнение сложилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb11 Май 2022 22:03 писал(а):
Ангелочег11 Май 2022 21:11 писал(а):
Карты надёжнее

А я где-то читала, что с карточкой проще тратить деньги, чем наличные.

Tратить - да. Если человек себя не контролирует и нет плана в голове, то да: идёт и спускает. А с ограниченным количеством налика в кармане такое не получится. Опять же, если ты в дороге, денег с собой про запас, но наличку легче потерять с концами (вылетит из кошелька/надуют со сдачей/украдут) - я об этом.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня карты Сбера и при покупке картой начисляются бонусы, которыми можно расплатиться. Пустячок, а приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все-таки детей учат обращаться с финансами не на карточках, а на живых деньгах. Потому что это нагляднее.
Карточка - просто способ платежа, а не планирования. Программы учета трат тоже ничего не анализируют и советов не дают. Надо все-таки четко понимать, что вначале человек намечает общий план (зачем ему нужно знать свои траты, какие именно и т. п.), а уж потом выбирает инструменты для учета (карточки, программы, чеки, свою память...). Бесцельный учет ничего не дает. Это как уйма людей покупает весы, определяющие калорийность взвешиваемого продукта, или смарт-часы, считающие шаги, скорость, энергозатраты. Ну, и большинству так и не удается похудеть или улучшить спортивные показатели.
И детям надо вдолбить в голову, что никакие гаджеты за них думать не станут. Придется все равно самому решать: надо ли покупать кроссовки за 150 евро или хватит за 70. А если верить всякой рекламе, что в недорогой обуви ноги испортятся, а в солнечных очках дешевле сотни вы потеряете зрение - то тут проблема совсем не в финансах и планировании. И работать надо над самооценкой, а не над тем, как бы ухитриться купить дорогие вещи на стандартную зарплату.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня нет проблем с самооценкой.
Я считаю, что обувь (очки, машины, мебель и т. д.) надо покупать по доходам (или чуть лучше), и не обманывать себя мыслью, что дорогая обувь (очки, машины, мебель и т. д.) похожа на дешевую, и отличается от нее только ценой, идущей на затраты на рекламу, и продвижение бренда.
За редким исключением, это товары совсем разного качества.
Если вернуться к примеру мало кутившего по жизни деда, то правильное планирование, на мой взгляд, это именно грамотное распределение между экономией (на дом), нужными тратами (машина, ремонт) и ненужно-радостными тратами (прокутить, чтобы было чего вспомнить).
У меня, кстати, был перекос в экономию, с которым я научилась бороться уже в районе 50-ти (возможно, зря lol ). И у мамы моей был всю жизнь. Я часто об этом думаю. Она вполне могла бы меньше экономить на "черный день" и не отказывать себе в фирменной (как у нас говорили) одежде, которая ей была важна, домашней помощи, поездках и т. д.. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB13 Май 2022 13:41 писал(а):
За редким исключением, это товары совсем разного качества.

Cогласна. Я уж насколько к одежде равнодушна, но я попробовала дешевые солнечные очки - фигня полная. Глазам неудобно, линзы все в царапинах сразу. Исключение может полароид, которого или не выпускают или я не знаю где искать. То же самое обувь. Ноги очень даже испортятся в неудобной обуви, плюс дешевую надо покупать чаще.
Собственно с одеждой примерно также. Но редко у кого задача стоит проносить куртку 15 лет. Все же даже если плевать на моду, она просто надоест или размер изменится. Так что тут я вполне обойдусь средней или дешевой (смотря по чьим меркам Razz). Сумки вообще ношу позорные lol из кожзама. Главное, чтобы мне было удобно там все разложить и чтобы ее на манер почтальона можно было носить. Но вообще не все себе могут такое позволить. Некоторые работают с людьми и им надо соответствовать. Ну еще лично я не ношу синтетику, уж извините. Мне в ней жарко и душно.
Да, и очень дешевые китайские шмотки часто не то, что выглядят непрестижно, а именно страшноватенько: цвета какие-то дикие и т. д.
Ну то есть дорого не всегда блажь.
Да Елка сама тут агитировала за дорогую мебель и ругала ИКЕю. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB13 Май 2022 13:41 писал(а):
Я считаю, что обувь (очки, машины, мебель и т. д.) надо покупать по доходам (или чуть лучше), и не обманывать себя мыслью, что дорогая обувь (очки, машины, мебель и т. д.) похожа на дешевую, и отличается от нее только ценой, идущей на затраты на рекламу, и продвижение бренда.

Убрав машины, и раширив список одеждой, бытовой техникой ecc. в последние годы качество товаров сильно скатилось вниз, портится все Evil or Very Mad. Марка, к сожалению, уже перестала быть гарантией долгоживучести.

Утрируя, жить, чтобы копить на фирменную мебель, отказывая себе в разного рода развлечениях с положительными эмоциями Rolling Eyes.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Май 2022 13:54 писал(а):
Но редко у кого задача стоит проносить куртку 15 лет.

У меня так и выходит. Есть у нас мужем две одинаковые голубенькие курточки (salewa). И так интересно меняются почти двадцать лет и лица на фотографиях, и пейзажи... а курточки все те же. Как новые.
Я тут к одному пальто присматриваюсь (на смену моему 10-летнему). Думаю лет дo 70-ти точно прохожу lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021