Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Платишь INPS, с оставшейся суммы (минус другие вычеты, если есть - persone a carico, например) платишь IRPEF.
См. ст. 10 TUIR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, но если ты в форфеттарном режиме выписала фактур на больше, чем 65 тыс, то по 65 тыс налог рассчитывется как у форфеттария, с излишка - по обычному режиму, а на следующий год не можешь больше быть форфеттарием. То есть не надо со всех 65+ сразу платить по обычному режиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa, спасибо!
Ну да, я прочитала, что если превысишь 65 тыщ, то на следующий год обязан перейти на обычный режим. Но не знала, что по излишку будешь платить по обычному режиму. Важное уточнение.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2022 09:22 писал(а):
Или ИРПЕФ рассчитывается тоже на 50.700?

Нет, заместительный налог начисляется на сумму после вычета ИНПСа. То есть в твоем случае это будет 38 тысяч
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня вопрос к форфеттарщикам с электронным выставлением счетов: ведет ли кто-то сам свою бухгалтерию, отказавшись от услуг буха? Расскажите, как это, насколько реально. Я в прошлом году познакомилась с коллегой, которая как раз переводчик-форфеттарщик без буха, выставляет электронные фактуры на сайте АдЕ. Говорит, что на сайте же можно декларацию заполнить и пр. Если что неправильно, что АдЕ контролирует и присылает уведомление что-то там доплатить. Я 4-й год выставляю эти эл. фактуры на сайте АдЕ, с этим уже разобралась, но вот совсем отказаться от услуг буха боюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У мення муж не форфеттарщик, но фактуры выставляет сам, на сайте АдЕ. Первый месяц поматерился, потом привык, говорит, что достаточно просто. Но бухгалтера все равно держит, для расчета других налогов (но у него компания, НДС и прочие геморрои). Но и для форфеттарщика я не знаю, как самому рассчитывать ИНПС и заместительный налог. Я думала перейти в какой-нибудь КАФ, там декларацию совсем за смешные деньги обещают делать. Но в КАФе все какие-то криворукие, мне им даже смешные деньги опасливо оставлять, накосячат обязательно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я с июля перехожу на электронные фактуры, но поручу их своему буху.
Просто боюсь ошибиться. К тому же бух меня вовремя информирует о новостях и дает советы не только по фактурам.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Май 2022 11:47 писал(а):
Я с июля перехожу на электронные фактуры,

Так все переходят Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так в том-то и дело, что если выставлять эл. фактуры, то софт автоматически должен посчитать базу для того или иного налога, там самостоятельно считать ничего не надо. Так же как сейчас софт АдЕ считает мне, сколько за квартал платить за марки. Возможно, надо ввести доп. данные типа детей, если включаешь их в декларацию. Но я все равно боюсь, хочу послушать живых свидетелей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Май 2022 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, я не знаю, сколько сейчас берет Аруба и прочие провайдеры систем электронного выставления фактур, но я всем искренне рекомендую сайт АдЕ. Да, первое время надо въехать и разобраться, но потом все просто и вполне удобно. И бесплатно. И марки можно онлайн оплатить прямо там с банковского счета. Я даже рада, что именно их сайтом пользуюсь, как-то стала больше понимать во всей этой налоговой терминологии и категориях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 08:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Май 2022 11:21 писал(а):
Елка, но если ты в форфеттарном режиме выписала фактур на больше, чем 65 тыс, то по 65 тыс налог рассчитывется как у форфеттария, с излишка - по обычному режиму, а на следующий год не можешь больше быть форфеттарием. То есть не надо со всех 65+ сразу платить по обычному режиму.

Нет, не так. Если фактур выписано больше, чем 65 тыс., то со след. года в обязательном порядке возврат в обычный режим Ирпеф. Налоги за последний год форфеттарио, где превышен лимит 65 тыс., платятся по ставке заместительного налога (5% или 15%) на всю сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada30 Май 2022 08:42 писал(а):
Налоги за последний год форфеттарио, где превышен лимит 65 тыс., платятся по ставке заместительного налога (5% или 15%) на всю сумму.
Посмотрела в интернете - ты права. Мне почему-то бух по-другому отвечала, потому что я это как-то запомнила. А, Елка, почему вчера сразу не вспомнила: для подсчета 65 тыс смотреть надо по полученным деньгам, а не просто по фактурам. Если фактур выставлено на 68 тыс, а денег в отчетном году получено 64 тыс, то ок. Но надо смотреть еще, не оплатили ли тебе в отчетном периоде фактуры прошлых лет, эти деньги тоже должны войти в 65 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отправка электронных фактур с сайта Аде самостоятельно не означает, что можно отказаться от консультанта и самим делать декларацию. Это совершенно разная сложность.
Делать фактуры самостоятельно достаточно простая операция что с сайта Аде, что с сайта провайдеров, предлагающих эту услугу. Если фактур не много, то Аде лучшее решение, полностью бесплатное, если сразу активировать и архивирование. Всем клиентам советую это делать. Если фактур много и надо отслеживать и фактуры от поставщиков, то удобнее сайты провайдеров. Они позволяют иметь что-то типа простенького джестионале. Услуги платные, и архивирование фактур тоже.
Правильно заполнить и отправить декларацию о доходах намного сложнее. И последствия от ошибок другие. Тут надо хорошо разбираться в вопросе. Даже Прекомпилату самим не советую отправлять. Очень много нюансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рада, на самом ли деле сложно форфеттарщику с электронными фактурами заполнить декларацию, если кроме основной деятельности ничего не включать (без ипотек, детей иждивенцев, вычетов за ремонты и прочее)? Мне почему-то коллега, которое это делает сама, сказала, что нетрудно. И что по всем вопросам можно обращаться в млужбу поддержки АдЕ, якобы они объясняют. Я вот смотрю свою форфеттарную декларацию, там мало строк заполнено в итоге, не как раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa30 Май 2022 11:33 писал(а):
если кроме основной деятельности ничего не включать (без ипотек, детей иждивенцев, вычетов за ремонты и прочее)?

Так форфеттарщику ничего их этого не положено. Ни проценты по ипотеке, ни вычеты на иждивенцев, ремонты и прочее. Это все уже заложено в 22%
Хотя надо заполнять данные по недвижимости. Там засада. Но их можно с прошлогодних деклараций списать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena30 Май 2022 11:43 писал(а):
StregaRussa30 Май 2022 11:33 писал(а):
если кроме основной деятельности ничего не включать (без ипотек, детей иждивенцев, вычетов за ремонты и прочее)?

Так форфеттарщику ничего их этого не положено. Ни проценты по ипотеке, ни вычеты на иждивенцев, ремонты и прочее. Это все уже заложено в 22%
Хотя надо заполнять данные по недвижимости. Там засада. Но их можно с прошлогодних деклараций списать
Ну я и говорю для пущей убедительности Smile , что ничего нет. Хотя разве детей нельзя включить a carico? Rolling Eyes Мне кажется, что у меня бух спрашивала, хочу ли я их включать. А вот квитанции за их спрот не спишешь, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa30 Май 2022 09:08 писал(а):

Елка, почему вчера сразу не вспомнила: для подсчета 65 тыс смотреть надо по полученным деньгам, а не просто по фактурам. Если фактур выставлено на 68 тыс, а денег в отчетном году получено 64 тыс, то ок. Но надо смотреть еще, не оплатили ли тебе в отчетном периоде фактуры прошлых лет, эти деньги тоже должны войти в 65 тыс.

Вроде оно всегда так было. Я помню, что перед декларацией перебирала все фактуры за отчетный год и за предыдущий, помечая дату уплаты. Правда, НДС мы платили с выписанных фактур, поэтому было не так очевидно, что другие налоги платятся с полученных сумм.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Май 2022 11:49 писал(а):

Вроде оно всегда так было.
Да, у меня в бухгалтерии тоже всегда был принцип инкассации. Просто я во вчерашнем посте это не обозначила, со стороны может показаться, что 65 тыс должно быть именно выписанных, а не инкассированных за отчетный период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно, конечно, самим заполнить.
Но надо хорошо представлять, какие данные и куда вносить. Не забыть внести авансовый платежи и заполнить другие секции. Например, ту, где идёт расчёт Инпса джестионе сепарата. Там тоже надо внести авансовые платёжи и рассчитать сколько платить по итогам года. Рассчитать авансовый платежи на 2022. Не забыть внести оплаченный в 2021 году Инпс, чтобы уменьшить налооблагаемую базу. Если по итогам получается пеиеплата налога, то надо заполнить и секцию, где указываешь, либо возврат, либо использование для компенсации других налогов.
Далее, надо указать некоторые данные, которые необходимы, но не для расчёта налога, а для других целей. А другие данные, хоть и запрашиваются, совсем не обязательны и можно в нужном месте поставить галочку и не заполнять.
Итог самостоятельно заполненной декларации будет после автоматического контроля 36-бис, а затем по истечении срока возможного аччертаменто (5 лет). Считаю, что риск слишком велик. Тем более за не сложные декларации и оплата не высокая. В пределах 250-350 евро без ндс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada30 Май 2022 11:57 писал(а):
Тем более за не сложные декларации и оплата не высокая. В пределах 250-350 евро без ндс.
Только за декларацию или за годовое ведение бухгалтерии форфеттарщика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 78, 79, 80  След.
Страница 68 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021