Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Свекровь - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На днях выясняли отношения со свекровью. И среди прочего мне предъявили две претензии, которые я не знаю как рассматривать.
1. Когда свекровь проходила химиотерапии, я не помогала ей.
Моя версия "на любые мои предложения помощи по хозяйству, по здоровью мне отвечали совершенно ясно - ничего не надо, все в порядке " . Я с уважением отношусь к людям и не навязываю себя и свою помощь.
Версия свекрови. "Не надо было спрашивать, надо было просто делать".

2. "Ты не занимаешься ребёнком, ребёнок большую часть времени проводит с отцом".
Отец очень рад заниматься ребёнком, у них особая связь
Я больше организую среду вокруг ребёнка, курсы, друзья, игры, путешествия.

Ну и на сдачу мне предъявили, что с каждым годом я все хуже говорю на итальянском, и вместо школы надо было ходить на языковые курсы.

Я со свекровью не согласна, но есть определённые сомнения, может где-то не дорабатываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно. надо не только выполнять все, что свекры хотят, надо еще и их желания угадывать. Старайся лучше, Ксю!
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 11  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5911 Сен 2022 20:30 писал(а):
Я со свекровью не согласна, но есть определённые сомнения, может где-то не дорабатываю.

А токсы так и действуют - постепенно вводят тебя в сомнения насчет самой себя. Лесом шли и абстрагируйся. И радуйся, что это чужая все-таки тетка, а не мама твоя родная (мамы так отжигают порой, что стены дрожат).
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 12  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я добрая, но ленивая, что уж там скрывать то. Ну я спрашиваю, как дела? Что сделать? Приготовить чего? От помощи отказываются, я с радостью и не настаиваю, мне ж проще. Потом свекр все время был дома, муж опять же. Да, все ж проще, что не родной человек себя ведёт.
Во время болезни свекровь чудила. Ни мне ни своему родному единственному сыну она не говорила ни о точном диагнозе, ни чего вообще о болезни. Мы спрашиваем, а нам отвечают '"рак груди, будут убирать ". Все. Ну не хочет человек обсуждать свою болезнь, имеет право, я не настаиваю. Но! Когда в наш дом приходят мои подруги, в моем же присутствии она им рассказывает обо всех тонкостях болезни, вплоть до имён докторов! Вот это как расценивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5911 Сен 2022 21:30 писал(а):
Я добрая, но ленивая, что уж там скрывать то.

lol
Вот ты понимаешь, как ты нас макнула сейчас? lol Если уж ты ленивая... Нууу, извините....
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 10  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5911 Сен 2022 21:30 писал(а):
Вот это как расценивать?
Да никак. Но раз вы две семьи живете в одном доме, то наверное и правда надо попробовать делать какие-то вещи, не спрашивая, нужна ли помощь. Берешь и делаешь. Ну, не может она признаться, что нужна помощь, вроде как неудобно ей перед тобой, что она сама не справляется уже. Достаточно распространенное поведение пожилых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Некоторым про свои болячки или проблемы легче посторонним рассказать, чем домочадцам. Мне кажется, это чаще встречается у тех женщин, кто дома всегда был вандервуман, не привыкли, чтобы их дома немощными видели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что именно делать? Хватать тряпку и убирать дом? И думаете это бы понравилось. Ну, в теории можно было предложить не абстрактную, а конкретную помощь, типа: давайте я сегодня приготовлю/ помою пол. Но вовсе не факт, что это было бы вопринято с благодарностью. Wink
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я первое время после переезда в Италию мыла посуду, гладила белье после меня это все перемывали и белье перестирывали. Мне хватило одного раза.
Ну и стандарты уборки у нас разные. Я бисселом все прохожу мне нормально. Ну вечером пропылесошу кухню, без фанатизма. Свекровь свою кухню моет три раза в день. У меня на это нет ни сил, не желания, и вообще, на мой взгляд это ...дурь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5911 Сен 2022 22:00 писал(а):
Я первое время после переезда в Италию мыла посуду, гладила белье после меня это все перемывали и белье перестирывали. Мне хватило одного раза.
Да это когда было! У тебя уже ребенку сколько лет? Тогда и свекровь моложе была, и соперничество у нее наверное было какое-то первое время с невесткой.

Последний раз редактировалось: StregaRussa (11 Сен 2022 22:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Сен 2022 22:08 писал(а):
и соперничество у нее наверное было какое-то первое время с невесткой.

Если оно было, то никуда уже не уйдет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy59, у вас со свекровью разные модели семейных отношений. Поэтому столкновения неизбежны, не надо на них зацикливаться. Я тоже люблю, чтоб мне прямо сказали: сделай то и это. А некоторые считают, что все очевидно и говорить не надо.
А по пункту с ребенком я думаю, что ты все правильно делаешь. В любой семье есть разделение функций: кто-то играет с детьми, а кто-то организует запись в школу, кружки, встречи с друзьями - на это тоже нужно время. И очень неплохо, что мальчик проводит время с отцом, это очень важно для его воспитания. Я с девочками занимаюсь чисто женскими развлечениями, например. И мне со стороны заметно, что папа с дедушкой иногда, как истинные мужчины, пытаются им навязать занятия, которые девочкам не созвучны.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Сен 2022 21:53 писал(а):
А что именно делать? Хватать тряпку и убирать дом? И думаете это бы понравилось.
Ну я не знаю, как они там живут, на одной территории или нет. Но если на одной, то Ксю что все эти годы на общей территории не убирается что ли? Rolling Eyes Раз человек выдал это, значит, накопилось. Я бы мыла свою часть дома, заодно и их начала бы мыть, типа все равно надела перчатки, мне не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Сен 2022 22:10 писал(а):
StregaRussa11 Сен 2022 22:08 писал(а):
и соперничество у нее наверное было какое-то первое время с невесткой.

Если оно было, то никуда уже не уйдет
Уйдет-уйдет с годами, когда у сверкови сил перестанет хватать. Ну, у меня во всяком случае так было. Возможно, у Ксю уже ушло, раз свекровь ждала, что Ксю сама начнет помогать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Сен 2022 22:13 писал(а):
Ну я не знаю, как они там живут, на одной территории или нет

В смысле "территории"? Квартира у них одна. Вырваться с тряпкой в руках немного странно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Сен 2022 22:16 писал(а):
Квартира у них одна.
Я почему-то думала, что у них двухэтажный дом с разными входами. А так тем более. Ксю разве все эти годы в ней не убирается?! Rolling Eyes Тогда зачем пылесос покупала? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пардон, я одновременно кино смотрю lol
Две квартиры, хотела сказать
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Сен 2022 21:45 писал(а):
Некоторым про свои болячки или проблемы легче посторонним рассказать, чем домочадцам. Мне кажется, это чаще встречается у тех женщин, кто дома всегда был вандервуман, не привыкли, чтобы их дома немощными видели.
Не, думаю, надо настаивать: да что ж такое случилось, а что доктор, а последние анализы какие...
Это мы научены не нагружать, лишнего не сказать, а здесь "Белла фигура" и кивать сочувственно в такт.
Это моя мама бесится, если я ей сто вопросов задам, а итальянский папа только рад был подробно в свободные уши рассказать многое. Разница менталитета.
Старикам очень хочется внимания и заботы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa, у нас действительно двухэтажный дом, две абсолютно независимые квартиры. У себя я прибираюсь в моем режиме, но у доме у свекрови свои порядки. Я на их территории стараюсь бывать по минимуму, они, когда я дома, тоже у нас не появляются. все веселье начинается, когда я на работе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Сен 2022 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta11 Сен 2022 21:08 писал(а):
А токсы так и действуют - постепенно вводят тебя в сомнения насчет самой себя. Лесом шли и абстрагируйся. И радуйся, что это чужая все-таки тетка, а не мама твоя родная (мамы так отжигают порой, что стены дрожат).

Это так, да. Confused Любые логические или же мало-мальски конструктивные объяснения своих действий - как об стенку горохом, у токсов нет задачи решить проблему, есть задача прогнуть под себя, заставить "оппонента" признать свою вину (будешь виноват всегда, как не аргументируй, а будешь оправдываться -вообще кранты). Вот это все - "я, наверное, недостаточно электровеник" - уже показатель токсичного проникновения. У меня с мамой сплошь и рядом подобные ситуации. Confused
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021