Зарегистрирован: 01.12.2002 Сообщения: 11591 Откуда: живу в Италии
Добавлено: 18 Ноя 2023 14:25
Государство формируют граждане, проживающих в данной стране, оно не с неба падает на прекрасные страны
Vero, кто мешает ругать Италию? Даже тема специальная есть. А здесь приятные воспоминания о Союзе
Зарегистрирован: 17.01.2004 Сообщения: 11249 Откуда: San Pietroburgo - Milano Возраст:53
Добавлено: 18 Ноя 2023 14:32
Josephina писал(а):
Читая подобное, сразу понимаешь, что Страна Советов живее всех живых и никуда не девалась, особенно в самых совковых проявлениях. Вот же она. Прям на поверхности.
Спустя тридцать лет после разрушения советского строя абсурдно говорить о "совковых проявлениях". Было принято называть "совковыми" такие черты, как: некритическое мышление, ведомость (люди легко верят всевозможным фейкам, становясь жертвами пропагандистских мифов и политтехнологий), рабское сознание - все это есть в любой стране мира и полностью проявляется именно в твоих постах.
Финляндия на этом фоне как-то достаточно вменяемо до сих пор смотрелась. Но увы.
Интересно, у них есть "простые финны", кому все вот эти мероприятия чисто практически встали поперек горла? Они через границу ездили в магазины? У них исчезли какие-то товары? Повысились налоги? Ощутимый недостаток других экстракоммунитариев? Прервалась лыжня в самом интересном месте? Я слышала, что они начали стаскивать на границу противотанковые укрепления
Я слышала, что они начали стаскивать на границу противотанковые укрепления
Тормозят, Португалия в другом направлении.
Со мной работали два милых финских коллеги, было впечатление, что они постоянно находятся в полусонном состоянии, не преувеличиваю. И совсем не умели улыбаться . Аналогично сокурсники в Перудже того же происхождения. _________________ "È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
А интересно, Таллинн - таллиннский или таллинский? Во втором случае эстонцы оскорбятся, поди ...
Если гунн – гуннский, то и Таллинн - таллиннский. Он вроде не вписан в исключения. До конца я не убеждена, но написала бы с двумя "н". По крайней мере, есть правило, на которое могу сослаться при вопросах.
Цитата:
Интересно, у них есть "простые финны", кому все вот эти мероприятия чисто практически встали поперек горла?
Тоже интересуюсь. Ведь ездили приграничные финны, а из какого-нибудь Оулу за 520 км не будешь же пилить за едой. Значит они обходились и так. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
о мной работали два милых финских коллеги, было впечатление, что они постоянно находятся в полусонном состоянии, не преувеличиваю. И совсем не умели улыбаться
Это к делу не относится никаким боком. Мы тут чисто о видимых практических вещах, а улыбки, жестикуляция, скорость химической реакции и прочие ужимки и прыжки мне как-то по барабану.
Зарегистрирован: 27.04.2002 Сообщения: 18342 Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: 18 Ноя 2023 15:01
Это эстонцы начали стаскивать, перекрыли мост через Нарву.
Сейчас разорятся все логистические компании, которые несмотря ни на что гоняли туда-сюда грузовики как мы вовремя перевезли вещи, а.
Нервяк царит также среди местных итальянцев, которые как-то везли сюда серым импортом свои пармезаны для многочисленных итал. ресторанов. _________________ "Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Придумали нелегальных инопланетян для оправдания своей русофобии. Затеяли осложнения для дешевых полетов-одно слово враги и есть.
Ну, так и есть. несколько десятков безоружных человек на границе не являются угрозой безопасности и порядку в Европе. Италия, вот, приняла сотню тысяч и коллапса не случилось.
Италия, по ходу, резиновая. Я давно не смотрю новостей, но реально - сколько еще народу влезет (в смысле поместится тут)??
И еще: если часть мигрантов ехала в Европу через РФ, то из-за того, что закрыли границу с Финляндией, они же не откажутся от миграции? Приедут туда, где границы открыты. Те же яйца, только в профиль.
Зарегистрирован: 17.01.2004 Сообщения: 11249 Откуда: San Pietroburgo - Milano Возраст:53
Добавлено: 18 Ноя 2023 15:39
Russian Girl писал(а):
Со мной работали два милых финских коллеги, было впечатление, что они постоянно находятся в полусонном состоянии, не преувеличиваю. И совсем не умели улыбаться . Аналогично сокурсники в Перудже того же происхождения.
По-русски разве не Таллин? Когда и откуда появилась вторая н?
Цитата: "7 декабря 1988 г. на сессии Верховного Совета Эстонской ССР единогласно принята поправка к русскому тексту Конституции (Основного закона) Эстонской ССР, согласно которой столица Эстонской ССР будет впредь (с 1 января 1989 г.) писаться "Таллинн", вместо прежнего "Таллин".
Имело ли право эстонское правительство это делать - я не в курсе.
Может, с тех пор опять поменяли, за всем не уследишь. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вообще-то я не шутила, то есть шутила, но про третью "н" на вс. случай. Разве в конце не две "н"? Может, у меня что-то с памятью, но разве Таллин официально не переименовывали в Таллинн? Или его назад переименовали?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах