Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наши аптечки - запас на всякий случай

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadik
Заслуженный писатель

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2024 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот прям очень хочется всех попросить писать рядом обычным русским названием - его итальянское название или аналог.
Вот тот же йод - как спрашивать?
parmigiana
Постоянный участник

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2024 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tintura di Iodio
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Miele4113
Постоянный участник

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik16 Апр 2024 21:45 писал(а):
Вот прям очень хочется всех попросить писать рядом обычным русским названием - его итальянское название или аналог.
Вот тот же йод - как спрашивать?

В Италии не принято пользоваться маленькими пузырьками йода, как в России. Здесь продаётся такая бадья йода, называется Betadine. Кстати в России он тоже сейчас более популярен, его рекламируют направо и налево и многие уже отказываются от классического йода. Он не жжёт и не пачкает как йод в маленьком пузырьке. Но и стоит он не дёшево, около 10 евро.
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там около 200 мл этого бетадина во флаконе за 10 евро. Пачкает как йод, но отмывается быстрее.
Rada
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 16:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бетадин через пару-тройку недель после открытия надо выкидывать. Делали бы упаковку поменьше и подешевле, а то невозможно иметь его под рукой всегда. Открыл, раз помазал, через пару месяцев опять надо помазать. а он уже не годный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nialie
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada17 Апр 2024 16:13 писал(а):
Бетадин через пару-тройку недель после открытия надо выкидывать. Делали бы упаковку поменьше и подешевле, а то невозможно иметь его под рукой всегда. Открыл, раз помазал, через пару месяцев опять надо помазать. а он уже не годный.

А что с ним происходит за пару недель? Rolling Eyes Я намного дольше использую.
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня годами стоит. А что с ним будет, со спиртовым раствором-то? lol
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2024 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

РашнГерл, чего тебя не слышно особенно сегодня? Тиджи смотришь? Smile В этой теме тебя не хватает.
Russian Girl
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2024 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Апр 2024 20:48 писал(а):
РашнГерл, чего тебя не слышно особенно сегодня? Тиджи смотришь? Smile В этой теме тебя не хватает.

Мы боремся с неправильной медициной...
Вот тебе новость:
В этой стране имеются миллиарды на бомбы, продолжают тратиться деньги на никомуненужные бесполезные антиковидные вакцины, которые сгнивают на складе и потом выкидаваются, но нет средств на банальный трехкопеечный педиатрический амоксициллин. Аналогичное случилось год назад по всей Европе, кто виноват Rolling Eyes. Почему Урсула не сделала коллективную закупку
Не болейте Evil or Very Mad

p.s. Но на итальянских аптечных прилавках снова гордо красуется нурофен
Marma
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl28 Апр 2024 20:15 писал(а):
Почему Урсула не сделала коллективную закупку

Значит ей это было невыгодно.
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl28 Апр 2024 20:15 писал(а):
Аналогичное случилось год назад по всей Европе, кто виноват Rolling Eyes. Почему Урсула не сделала коллективную закупку
p.s. Но на итальянских аптечных прилавках снова гордо красуется нурофен
Когда именно для тебя не оказалось в итальянской аптеке Аугментина? Rolling Eyes Никогда он не пропадал на практике, где вы только эти фейки берете. И Нурофен не пропадал, была какая-то кратковременная волна в СМИ и на форуме, но в аптеках все было по факту. Уж в фармпрепаратов в Италии в любой вкус и кошелек, хоть дженериков, хоть каких.
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Апр 2024 11:03 писал(а):
И Нурофен не пропадал, была какая-то кратковременная волна в СМИ и на форуме, но в аптеках все было по факту. Уж в фармпрепаратов в Италии в любой вкус и кошелек, хоть дженериков, хоть каких.

Вот мой пост из личного опыта, декабрь 2022г:
Цитата:
В аптеках на самом деле лекарств не хватает. Помните, обсуждали про нурофен для детей? Вот, в наших трех аптеках прямо сейчас нет вообще никаких детских свечек от простуды, и заказать нельзя. Аптекарь сказал, уже примерно месяц эта ситуация, и у поставщиков нет вообще никакой информации по поставкам, заказы не берут. И нурофена нет самого обычного в таблетках обычного для взрослых (но это ладно, взрослым куча альтернатив есть). И они сами, в отличие от сиропов и микстур, их делать не могут! А у меня мелкому по ряду причин только их можно сейчас применять (на оральные формы либо рвота, либо аллергические высыпания).
Я в итоге заказала с аптечных сайтов, свечки такипирина там ещё можно найти достаточно легко, а вот нурофена уже и на сайтах нет, а где есть- продают по одной упаковке за раз (дженериков ибупрофена в свечках я тоже не нашла).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Свечки от простуды это что за зверь? Smile В итальянском лесу такой не водится.
И пост изначально был другим по содержанию. У меня память хорошая, к сожалению.
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Апр 2024 13:02 писал(а):
Свечки от простуды это что за зверь? Smile В итальянском лесу такой не водится.
И пост изначально был другим по содержанию. У меня память хорошая, к сожалению.

Пост я сократила, исключительно потому, что форум настолько длинные цитаты не пропускает. Не изменяя ни единого слова в оставленном тексте. Готова ответить за свои слова и доказать обратное?

Свечки от температуры (я написала от простуды, но предложением раньше и ниже в тексте указаны названия препаратов, о которых речь)- это первое, что предлагают итальянские педиатры новорожденным и вообще малышам при необходимости. Но есть они во всех дозировках, включая и дозировку для взрослых в том числе. А ещё говоришь, память хорошая Rolling Eyes
Свечки такипирина

Свечки нурофен для детей
Я обычно всегда их покупала и покупаю в деревенской аптеке, причем безо всякого заказа, то есть, далеко не мы одни ими пользуемся. Но мы, правда, не в лесу живем, может, в этом разница.
Delusa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А Аугментин и Амоксициллин - это одно и то же? Вроде в Аугментин не только амоксициллин входит. Может, имелся в виду именно тот Амоксициллин, который младенцам дают?
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka29 Апр 2024 14:37 писал(а):
Готова ответить за свои слова и доказать обратное?
О, у нас на форуме такой вербальной агрессии еще не было. Cool Можно не утруждать себя ссылками на жаропонижающие, я более чем в курсе.
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa, а без дешевых приемов, просто признаться в своей лжи (либо плохой памяти) гордость не позволяет?
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ты меня плохо знаешь. Когда я не права, я совсем не гордая. И ошибки свои признаю без проблем, когда я вижу, что они есть.
vesida1
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дамы а вы о плановом заказе лекарств страной что либо слышали? Вы не знали, что все лекарственные средства минздравом страны заказываются за год вперед? Все производители их производят согласно заказам. Если в конце года в стране закончилось какое то лекарство, то эти лишь означает что в прошлом году его было использовано меньше и министерством здравохранения был сделан заказ на будущий год согласно использованого страной количества в прошлом году. Заказать из другой страны возможно только если там есть переизбыток этого лекарства. После ковида был всплеск заболеваний, после двухлетнего изолированного периода, увеличился спрос на антибиотик на небольшой срок, пока не произвели дополнительно. Ничего необычного. При этом если нет свечек от температуры, всегда имеется другое средство. Я помню в конце 2020 в Европе был дефицит каптаприла ( скорая помощь при гипертонии), завезли заменитили. И до сих пор их утилизируют за невостребованностью.
Удивительно, что делаете теорию заговора даже из того, что в конце года пропадает какое то из лекарственных средств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2024 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida129 Апр 2024 15:54 писал(а):
При этом если нет свечек от температуры, всегда имеется другое средство.

Какое, например, средство ты предложишь дать маленькому ребенку, у которого аллергия на сиропы, а при попытке дать хоть что-то, отличное от чистой воды- рвота фонтаном как побочка на саму высокую температуру? А, ну, под капельницу можно положить, конечно, как вариант.

vesida129 Апр 2024 15:54 писал(а):
Удивительно, что делаете теорию заговора даже из того, что в конце года пропадает какое то из лекарственных средств.

Я привела как пример исключительно факты из личного опыта о том, что нехватка лекарств действительно бывает. Причины для меня лично- вопрос вообще десятый, мне важно, чтобы было, чем лечить ребенка.
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: