Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 83836 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:54
Добавлено: 21 Фев 2026 02:10
Если речь о том, что нужны работники, то причем тут нелегалы?
У нас есть всякие кооперативы, индийских женщин возят на автобусе, платят фигню. _________________ Ответ на все ваши "я не понимаю, почему ты...": дура потому что.
Только вроде у нас дефицит не работников, а работы, насколько я знаю.
Ты это постоянно говоришь. При этом ты сама, когда понадобилось, быстро нашла работу да и не одну. Несмотря на возраст и отсутствие конкретного опыта. Просто тебе не понравилось большинство предложений. А мигрантам приходится брать, что дают.
Цитата:
ЗЫ. А почему 26%? С работодателя 23% плюс около 10 с работника, нет?
Да, верно: с работника 9,2%, с работодателя 23,8%, всего 33%.
Цитата:
Так наверное поэтому и хотят побольше работников.
Это же тупиковый вариант. Завезем троих мигрантов на зарплату 800-900 евро, чтоб обеспечить одного пенсионера, допустим, с пенсией 1000-1100. А потом эти мигранты тоже выйдут на пенсию, например, 600 евро. На каждого нужно будет хотя бы двоих работников. Завезем 6 работников. Т. е. у нас из одного пенсионера уже стало 6 человек. А так как пенсионеров более 20 млн, то интересно, где поселить 20х6=120 млн новых жителей. Придется захватить Францию или колонизировать Тунис. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 83836 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:54
Добавлено: 21 Фев 2026 11:26
Елка-Палка писал(а):
быстро нашла работу да и не одну.
Они все были с временным контрактом. А это как раз означает, что многие потом получают пособие. И часто занятость сезонная, как на упаковке шоколадных яиц. И это у нас промышленно развитый регион. А есть ещё центр и юг. _________________ Ответ на все ваши "я не понимаю, почему ты...": дура потому что.
Они все были с временным контрактом. А это как раз означает, что многие потом получают пособие. И часто занятость сезонная,
И что? Это же все равно работа, можно летом в турбизнесе работать, осенью виноград собирать, под рождество - в бутиках продавать, весной яйца упаковывать. Подчеркиваю: я про то, что работа есть, никуда она не делась и роботы пока там не внедрены. Отдельный вопрос, что условия плохие. Так и раньше, когда "работы было полно", условия были плохими, просто тогда люди с этим мирились. Свекор рассказывал, что портовики с утра шли в порт и стояли там, как на невольничьем рынке, в ожидании старшего. Он выходил и выкрикивал имена, составляя бригаду, и отправлял туда и сюда. Кто с начальством задирался, спорил, много болел - тому доставались худшие варианты, а то и вовсе ничего. Кажется, за пустой день платили какой-то мизер, но точно не скажу.
Цитата:
А есть ещё центр и юг.
А у них не надо работать на пляже, в магазинах, собирать фрукты?
Вон в Абруццо мои ездили, там молодые парни на лодках туристов катают, не за гроши. Как раз простая работа есть везде. Это исследовательских институтов на всех может не хватить. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 83836 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:54
Добавлено: 21 Фев 2026 14:10
Елка-Палка писал(а):
Как раз простая работа есть везде.
Ну так в плане сбора с них контрибутов от нее много толку? Во-первых, она сама по себе низкооплачиваемая. Во-вторых часть контрибутов пойдет потом на наспи, а в третьих на таких работах очень мухлюют работодатели и не доплачивают налоги.
Даже на тех работах, где я пробовала (не фабрики) находят способы записать тебе меньше часов, а значит формально час будет стоить типа 8-9, а реально 6-7. А если бы делали четко в соответствии с профсоюзными договоренностями, то не только человек получал бы больше, а и налогов бы больше собиралось. _________________ Ответ на все ваши "я не понимаю, почему ты...": дура потому что.
Свекор рассказывал, что портовики с утра шли в порт и стояли там, как на невольничьем рынке, в ожидании старшего. Он выходил и выкрикивал имена, составляя бригаду, и отправлял туда и сюда. Кто с начальством задирался, спорил, много болел - тому доставались худшие варианты, а то и вовсе ничего. Кажется, за пустой день платили какой-то мизер, но точно не скажу.
В Ломбардии тоже такое на полулегальных стройках и полях практикуется. Своими глазами видела такое построение в 6 утра недалеко от Миланского центрального вокзала, на кругу 9-го трамвая.
Ну так в плане сбора с них контрибутов от нее много толку? Во-первых, она сама по себе низкооплачиваемая. Во-вторых часть контрибутов пойдет потом на наспи,.
Я с этого и начала! Что без толку завозить мигрантов на дешевые работы, никого они содержать не смогут, даже себя с большим трудом.
А вот своих граждан вынудить/уговорить выполнять такие работы - как раз выгодно. До этого они вообще не работали, а так хоть что-то будут в казну отдавать, общесемейный ИЗЕЕ повысят и им уменьшат льготы. _________________ «Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
А вот своих граждан вынудить/уговорить выполнять такие работы - как раз выгодно.
В кооперативах куча итальянцев трудится за 5-7 евро в час. Никого уже уговаривать не надо - на более спокойные места типа ресепшн даже конкурс есть. Выхлопа для пенсионного фонда с таких работников с гулькин нос.
Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 83836 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:54
Добавлено: 21 Фев 2026 17:42
maura писал(а):
типа ресепшн даже конкурс есть.
А ресепшн это дешевая работа?
А девочка с английским в офисе?
Кассирша в супере? Это все 1200-1500, насколько я знаю. Неквалифицированная работа на фабрике тоже 1300-1400. _________________ Ответ на все ваши "я не понимаю, почему ты...": дура потому что.
Я же написала, что речь идёт о кооперативе. Там контракт "servizi fiduciari" и работаешь куда пошлют. Могут послать в банк на ресепшн, а могут послать на стоянку в будку шлагбаум открывать. Оплата будет одинаковой.
Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 83836 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:54
Добавлено: 21 Фев 2026 19:06
Какая разница? 7 евро в час это 1200 в месяц, зарплата, считающаяся нормальной для не квалифицированного персонала. _________________ Ответ на все ваши "я не понимаю, почему ты...": дура потому что.
Какая разница? 7 евро в час это 1200 в месяц, зарплата, считающаяся нормальной для не квалифицированного персонала.
Не набежит там 1200 на руки. Я лично проверяла, правда лет 10 назад. Средняя буста пага у такого типа контракта около 950/1000.
Правда в час было что-то около 5,86 емнип.
Но мы здесь озадачились вопросом сколько отчисляет в инпс подобная рабочая единица.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах