Ветер нулевой (южный), влажность около 60 процентов. Потеешь так прилично, да.
Вообще, вопрос не в том, люблю ли я кондец, потому что даже если бы я его обожала, я бы ни за что на свете не закрылась бы дома, т. к. у меня слишком много дел. Впрочем, как и у остальных, очевидно, обитателей нашего поселения. И, заметь, это не я стала осуждать тех, кто без кондиционера жить не может, а ты и РГ выразили сильное удивление и озабоченность поведением тех, кто не считает нужным прятаться от жары
Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 85912 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:55
Добавлено: 03 Авг 2026 11:34
Russian Girl писал(а):
сами родители тащат детей на море в жару, что можно сказать о других.
Ну, на море они все-таки под зонтом или в воде. Почти никто в обед на море детей не водит. Это же не сравнить с походом, когда некуда деться. Или со сбором помидоров. Я в детстве собирала. Где-то в 12.00-13.00 нас отправляли обратно. Но в Волгограде климат сухой плюс ветерок вроде был.
Oscanna, не сравнивай с югом, карту выше приводили, самая невыносимая жара в центре Паданской равнины, на побережье, где всегда есть бриз, уже лучше.
И в твоем регионе температуры ниже, чем на севере. Сравни в ilmeteo.it Vicenza и Bari. _________________ "È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Последний раз редактировалось: Russian Girl (03 Авг 2026 11:40), всего редактировалось 1 раз
Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 85912 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:55
Добавлено: 03 Авг 2026 11:39
Oscanna писал(а):
не я стала осуждать тех, кто без кондиционера жить не может
А смысл твоего выступления был разве не в осуждении ноющих перестараховщиц? Совершенно необязательно писать это открытым текстом, все и так прекрасно поняли.
Я как бы считаю, что болтаться по жаре без особой причины, чтобы доказать, что ты молодец (а в чём ещё смысл прогулки по чиклабиле в днём?) верх глупости.
Какая у вас влажность и есть ли ветер ещё важно.
И конечно, у вас нет избыточной смертности, люди регулярно копыта отбрасывают от жары, откуда она будет избыточная.
Да, влажность и ветер решают. Была в Греции, там тоже под 40. Но какие это 40! Не скажу, что я прямо пищала от счастья, но ни разу так не страдала, как по ПМЖ. У нас реально воттакоэ, как сейчас - это коту под хвост лето. Не жизнь, а хрен знает что. Вот мне сейчас варенье надо сварить и котлет наделать на вечер - на кухню собираюсь, как на войну. Вытерла пыль и закинула стиралку - мокрая насквозь. Пока фигачит стиралка - кондиционер не включить.
Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 85912 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:55
Добавлено: 03 Авг 2026 11:43
Oscanna писал(а):
нарочно
Нет, случайно, блин, получилось. ессно, нарочно, это ответа на 'скрытый" наезд.
Я не понимаю, зачем доказывать, что жара не опасна, если это не так? Хочется быть выше обстоятельств, это личный выбор. Но не надо на пару с Ёлкой доказывать, что жару не переносят лентяи, а тепловой удар бывает только у тех, кто неправильно настроился.
Зарегистрирован: 01.12.2002 Сообщения: 14262 Откуда: живу в Италии
Добавлено: 03 Авг 2026 11:47
Russian Girl писал(а):
даже траву и изгородь не подстригае
У нас кондоминиум постриг, а владельцы плантаций ее просто жгут. Вчера гарью завоняло , но тут пошел дождь и оно не разгорелось, сегодня снова обещают. Изгороди не сезон стричь сейчас, их надо в начале сентября примерно, иначе это стресс для растений.
Детская площадка запущена, сосны срубили, взамен ничего не высадили, тени почти нет, фонтанчик с питьевой водой закрыли, деткам ничего не оставили
не знаю о ком именно речь, но скажем у туриста отпуск. Погода сейчас такие чудеса преподносит, что можно попасть либо в наводнения либо в жару. И не предсказать, что тебя ждет.
И?? остаться дома? к тому же Европа сейчас вся в жаре- моя однокурсница сказала, что даже у них в Бельгии под 40. Куды бечь? (С) _________________ Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
ты и РГ выразили сильное удивление и озабоченность поведением тех, кто не считает нужным прятаться от жары
Сильнaя жара вредна по-любому, а озабоченность настоящим климатом выразил еще ряд северных жителей. _________________ "È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
А смысл твоего выступления был разве не в осуждении ноющих перестараховщиц?
Разве нет. Привожу пример осуждения (тут не надо искать никаких скрытых смслов, осуждение очевидно )
Винни71 писал(а):
Я как бы считаю, что болтаться по жаре без особой причины, чтобы доказать, что ты молодец (а в чём ещё смысл прогулки по чиклабиле в днём?) верх глупости.
И именно в ответ на подобные возмущенные заявления я и написала свой изначальный пост.
Кстати, кто тебе сказал, что они "болтаются " там без причин и, особенно, откуда известно, что хотят доказать, что они молодцы? Что-то мне подсказывают, что они просто своей жизнью живут и делают, как считают нужным. Вряд ли им придет в голову сказать, что ехать в машине с кондиционером - верх глупости
[/b]
Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 85912 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:55
Добавлено: 03 Авг 2026 11:56
В Лечче в ближайшие дни 35-36 по прогнозу. У нас 38-39.
На солнце соответственно у нас все равно будет больше.
Некоторые люди действительно лучше переносят жару, чем другие, но это не "фигня не опасная", а сильная нагрузка на организм.
Зарегистрирован: 09.04.2003 Сообщения: 18200 Откуда: Рим - С.Петербург Возраст:54
Добавлено: 03 Авг 2026 11:59
В Риме каждое лето пекло (и под пеклом я понимаю период, когда днём больше 36, ночью выше 26 и влажность выше 60) случается, а в последние годы это не просто пару дней, а значительно дольше. И что? Туристы как ехали, так и едут. Я лето считаю худшим периодом года в Риме.
Север еще раскален из-за промышленности и большие города тоже, в которых зелени мало. _________________ "È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Зарегистрирован: 26.05.2007 Сообщения: 85912 Откуда: Москва/деревня близ Кремоны Возраст:55
Добавлено: 03 Авг 2026 12:02
Oscanna писал(а):
Кстати, кто тебе сказал, что они "болтаются " там без причин
А какая важная причина выходить на прогулку днём на солнце?
Естественно, у него есть право гробить собственное здоровье, закон не запрещает. Речь шла о том, что люди не понимают опасности и рассуждают о том, что никто не переломится по жаре ящики потаскать и с детьми ничего не случится, если они на солнце проведут весь день. Отсюда и не получают поддержки всякие инициативы о переносе рабочего дня, о кондиционерах в школах и т. д и т. д. Потому что приходят такие как ты и начинают кричать: а вот я, а вот я, а вы лентяйки.
Мне кажется, Oscanna не договаривает, сиеста на юге всега была святым . _________________ "È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах