Главная Форум Галерея Реклама Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: темы о событиях на Украине перенесены в закрытый раздел Мобильная версия форума
Юридическое бюро адвоката Франческо Грассо - Юридические услуги адвоката в Италии - Защита в суде общей юрисдикции и арбитраже - Покупка недвижимости - Взыскание долгов - Международные контракты - Регистрация фирм - Взыскание алиментов - Семейные споры, р
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русскоязычные дети и итальянская школа. С чего начать?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ecranberry
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2002 19:17   Заголовок сообщения: "Русскоязычные дети и итальянская школа. С чего начать?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Документы для поступления в итальянскую школу

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для поступления в итальянскую школу и вообще, какие проблемы могут возникнуть при переходе из школы русской в школу итальянскую. Ребенку 13 лет, итальянский знает на базовом уровне. Переехать хотим в середине следующего учебного года. Я что-то слышала про то, что всех детей-иностранцев берут в школу на класс ниже. Можно ли это как-то обойти?
Заранее благодарна за любую информацию! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gioia
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2002 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я в прошлом году привезла дочку (13 лет)самое главное что потребовали это карту прививок (даже не переведенную) потом какойнибудь документ удостоверяющий ее личность и свидетельство о окончании какого то класса (в нашем случае 5) переведенное на итальянский...И пошла она не нагод назад как мне тоже информировали, а в 1 медиа, что соответствует нашему 6 классу.Правда живем мы в маленьком селе где все друг друга знают.В том числе знали и меня.Может в другом месте и другие условия. Rolling Eyes
А итальянския она не знала, но в классе через полглда училась в числе лучших lol Shocked , да и итальянский знает сейчас( после года пребывания) лучше меня lol
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
ecranberry
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2002 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Gioia, подбодрила: у меня большие страхи по поводу адаптации сына к чужой стране (школе, языку). Здесь он особо не желает учить итальянский (кроме него еще два языка: английский и немецкий - тяжело), а в школу, видимо, придется идти сразу. Еще боюсь бытового национализма: дети бывают очень жестокими Twisted Evil beat
Gioia
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2002 19:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не переживайте, национализма здесь не особо видно. В дочкиной школе учатся дети разных национальностей, из Марокко, из Индии и никто никого не обижает. Наоборот когда дочь приехала подходили со всей школы и предлагали дружбу... lol .Только слабенькие школы здесь, ну те которые государственные Rolling Eyes ,разве что частные, не знаю как где Rolling Eyes у нас частная школа стоит от 150 евро до 300 евро... Rolling Eyes и уровень естественно другой... lol
и вообще если будут какие проблемы, обращайтесь...(А они будут, другая страна, другой менталитет...)Могу пригласить в гости,мы живем между Римом и Неаполем.Мне кажется что вы немного на север???Зато у нас есть море!!!!
ecranberry
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2002 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение! Very Happy Мы и вправду немного севернее - в Ломбардии. Но в любом случае - давайте оставаться в контакте!
pc Beer
Alex
Матерый писатель

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2002 08:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мамы, скажите пожалуйста, а по какому принципу выбирают школу в самом начале: "иду, куда хочу" или существуют территориальные ограничения? (спрашиваю, потому что у нас ребенок идет в ближайшую школу, независимо от желания родителей и изменить ничего нельзя) И скажите мне еще, пожалуйста, за сколько времени (минимум) нужно подавать документы (записать ребенка) в школу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2002 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К сожалению, у нас пока еще этого опыта выбора школы нет. Ребенок пойдет в ближайшую школу (для начала), чтобы не было проблем с дорогой. А насчет подачи документов, мы вообще собираемся начать обучение в середине учебного года. Вроде бы, по предварительным сведениям (знакомый директор школы сказал) можно вступить в процесс в любое время.
chicca
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2002 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя дочь, как приехала, сразу пошла в первый класс научного лицея (в 14 лет). Правда, её туда записали еще зимой, потому что запись - обязательна, особенно для школ на хорошем счету (ох, админ, помучалась я с перекодировкой последнего слова!) . Я, не зная, что потребуют, привезла переведенные программы ее киевского лицея с зачеткой, справку о прививках. Гордо все это я показала директору школы, а она мне потом призналась, что у них учится мальчик из Румынии, который вообще поступил, имея лишь копию паспорта его папы. 8О Правда, программы изучили, и отметили, что по некоторым предметам мы "впереди планеты всей", так что год мы не потеряли. Да, я пыталась, по незнанию, заполучить легальный документ, что дочь закончила на Украине 7 классов (по моему, школа здесь попросила), а в посольстве в Киеве мне ответили, что такие документы не выдают. Короче, директора лицея во Флоренции удовлетворил телефон их посольства в Киеве, мне интересно, пытались ли они туда дозвониться... Wink
Не знаю, как с начальными и средними школами, а высшую - выбираешь сам. Наш лицей - государственный, достаточно сильный по уровню знаний. В этом году оставили на второй год 6 детей, но они, чтобы не терять год, переходят в другие школы: после нашей их туда берут с радостью без потери класса. Из 30 детей в классе, как правило, через 5 лет заканчивают лицей 15-20 человек.
Трудности? Латынь и итальянский, потому что никаких скидок - итальянка ты, или нет, не было с самого начала.
Marianna
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 10:11   Заголовок сообщения: "Pagella multietnica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pagella multietnica

В Ломбардии во всю обсуждается вопрос школьных "дневников", где замечания преподавателей были бы переведены на родной язык родителей детей. Мне лично затея кажется просто очередной бессмысленной тратой денег и новым способом раздражать местное население, т.к. не могу поверить, что люди живущие и работаютщие в Италии не могут понять по-итальянски слова "хорошо", "удовлетворительно", "отлично" и т.п. И потом, переводить на какие языки? На арабский и суахили, а разве немцев или французов в Милане мало? Опять, короче, псевдоинициатива для иммигрантов, которая ни одному иммигранту не нужна.
А что думаете вы по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Alex
Матерый писатель

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне лично это кажется откровенной глупостью, не считайте меня слишком резкой, но я думаю, что никто никого насильно (родителей этих детей, имею в виду) в Италию не перевозил... и знание языка является неотемлемой частью нормального процесса социальной интеграции. И совсем не потому, что отец моего ребенка итальянец. Если бы мой ребенок пошел в школу в Германии, мы бы сделали все возможное и невозможное, чтобы ребенок не страдал только лишь потому что немецкий для обоих родителей не родной...
Я собственно говоря, не вижу смысла в этой процедуре... и потом, неужели контакт родителей со школой ограничивается только чтением записей в дневниках ? А для персонального контакта с преподавателем - штатного синхронного переводчика?
Если только, конечно, за этой глупостью не скрывается совершенно другая цель Wink

Последний раз редактировалось: Alex (03 Июл 2002 10:37), всего редактировалось 1 раз
Daria
Cuore selvaggio

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тоже полностью согласна с Вашими комментариями.

P.S. Mi chiamo DARIA
Delusa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какая чушь! Очередная показуха итальянцев - видите, как мы хорошо относимся к иностранцам, как уважаем их язык!! А что меня в яслях уже ЗАДОЛБАЛИ по поводу того, что я здороваюсь с ребенком "привет, солнышко", что, мол, говорите, будьте добры, со своим ребенком по-итальянски - ВЫ ЖЕ В ИТАЛИИ НАХОДИТЕСЬ!!!! Да они в этой школе сами же, со своими мультиэтническими дневниками, достанут родителей, чтоб учили язык! Тьфу, противно. Марко Панелла устроил очередную голодовку потому, что депутатские места незаняты, как будто нет более насущных проблем для тех, кто зарабатывает поменьше депутатов!! Тьфу и еще раз тьфу.
Sve
Всем ромашкам Ромашка

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не спрашивайте у меня почему мне пришла в голову эта ассоциация – мне самой трудно порой объяснить, что происходит в моей голове. Smile
Но вот прочитала слова Марианны и сразу вспомнился анекдот, присланный мне одним коллегой несколько дней назад:

Quando la NASA inizio il lancio di astronauti, si accorsero rapidamente che le penne non scrivevavano con gravitа zero. Per risolvere questo problema, gli scienziati della NASA assunsero la societa di consulenza Andersen Consulting (oggi Accenture) per studiare il problema.
Impiegarono dieci anni e 12 milioni di dollari sviluppando una penna che potesse scrivere con gravitа zero, verso l'alto, verso il basso, con temperature da sotto zero fino a piu di 300°C...
I russi usarono una matita.
Wink
Ничего общего с данной ситуацией.... но ежедневно удивляюсь, какое у людей непреодолимое желание бывает тратить деньги на всякую ерунду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger   
Alex
Матерый писатель

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 12:03   Заголовок сообщения: "Re: Pagella multietnica" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna писал(а):
не могу поверить, что люди живущие и работаютщие в Италии не могут понять по-итальянски слова "хорошо", "удовлетворительно", "отлично" и т.п.

Да, кстати, почему это я тут про интеграцию... я таких людей, Марианна, видела и немало... правда не в Италии, живут по десять лет в стране, работают разумеется, а к врачу,скажем, обратиться - переводчик нужен...

Но дневники, это да, это просто деньги на ветер...
Walter
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Господа американцы мало того что сами уже сдурели от своей политкорректности, так и на весь мир эту заразу распространяют...
Последняя фишка - запрет использования в рекламе одной фирмы таких характеристик своих сотрудников, как "добросовестные", "работащие с энтузиазмом" и тп. Почему? Да потому что другим фирмам, дескать, обидно получается.
Все эти заскоки с переводом записей в дневниках - из того же корыта.
Lyuba
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Какая чушь! Очередная показуха итальянцев - видите, как мы хорошо относимся к иностранцам, как уважаем их язык!!

Delusa, я полностью с тобой согласна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Delusa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ха-ха, особенно весело все это звучит на фоне принимаемого закона об иностранцах. Как говорится, не успеешь выучить язык, как тебя назад отправят Smile)
chicca
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 03 Июл 2002 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уточню: то, о чем писала Марианна, это табеля успеваемости, которые родители видят два раза в год, а не школьные дневники в нашем понимании. Потому что дневников (говорю про высшую школу и про Тоскану, то о чем знаю точно lol) здесь нет. Каждый школьник ведет, скорее, ежедневник, в котором можно найти все, начиная от домашних заданий и фотографий любимых лошадей, и заканчивая признаниями в любви и сообщениями об очередном родительском собрании. В связи с вышеописанным, я расцениваю такой дневник, как нечто достаточно "интимное", и в него даже не заглядываю.
Да, а табеля переводить - глупость, если это не журналисты "с голодухи" придумали. Wink
Delusa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2002 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот-вот, и я про то же. Гонят на иностранцев, а сами... я иногда думаю: как вы, люди, в Милане живете, в Падуе, если даже в бардачно-вавилонском Риме к иностранцам заметно хуже стали относиться? Crying or Very sad
chicca
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2002 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делуза, почему? Как относились (хорошо, по крайней мере в моем окружении), так и относятся lol Как есть плохие и хорошие итальянцы, так есть плохие и хорошие иностранцы, и нормальные люди это понимают....
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.
Страница 1 из 43

Перейти: