Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Беларусь. Юридические вопросы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 169, 170, 171  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiammetta
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2002
Сообщения: 2336
Откуда: San Pietroburgo - Lombardia - Hamburg


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2003 02:32   Заголовок сообщения: "Беларусь. Юридические вопросы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посольство Республики Беларусь в Италии
Посольство Италии в Республике Беларусь
Таможенный комитет Республики Беларусь
Национальный правовой портал Республики Беларусь
Двойное гражданство для белорусов
Как правильно заполнить анкету


Консульский пункт в аэропорту Минск-2 - 2792058
ЕМС (по номеру накладной узнать состояние посылки) - 2935980
AVIS (прокат а/м) - 2347990
Министерство Юстиции - 2003919

Обсуждение авиабилетов, поездов, автобусов, поездок на авотомобиле - ЗДЕСь

..............................................................


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2003 08:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Fiammetta писал(а):

Белорусский ребенок

Вот думаю, может в "Юридические вопросы" стоило написать?
Ну ладно..
Моя знакомая итальянка принимала этим летом в семье белорусского мальчика, 9-ти лет. Парнишка из жуткой глубинки, где-то в Гомельской области, мать - доярка, еще дети в семье, отца нет. Очень мои знакомые к нему привязались, хотели бы пригласить в гости и на следующее лето. Но правила некой ассоциации, через которую паренек приезжал, не позволяют одной и той же семье повторно принимать того же ребенка. Надумали они пригласить его частным образом. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: пригласить в Италию несовершеннолетнего из Белоруссии? Его мать должна подписать какой-то документ о согласии? Кем этот документ должен быть составлен? Понятно, что мать ребенка не сможет поехать в консульство отдавать документы. Может ли другое лицо это сделать по доверенности? И вообще, как там ситуация, в консульстве в Минске, могут ли затормозить визу для такого ребенка, стоит ли связываться?


Какая-та глупость, что не могут того же ребенка на 2 год пригласить!! У меня начальник тоже берет ребенка из Беларуси и там у огранизации правило - 3 года подряд один и тот же ребенок в одну и ту же семью. Я спрошу как называется организация, я думаю, может быть получится через нее и твоей семье ребенка взять. tanto, платит то за все сама семья, а организаторские вопросы, будет одним ребенком больше, не поменяются..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dragmar
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 18468
Откуда: Москва-Trento
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2003 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
Какая-та глупость, что не могут того же ребенка на 2 год пригласить!! У меня начальник тоже берет ребенка из Беларуси и там у огранизации правило - 3 года подряд один и тот же ребенок в одну и ту же семью. Я спрошу как называется организация, я думаю, может быть получится через нее и твоей семье ребенка взять. tanto, платит то за все сама семья, а организаторские вопросы, будет одним ребенком больше, не поменяются..

И у меня есть несколько знакомых, к ним одни и те же дети ездят уже четвертый год. Кажется, до совершеннолетия могут ездить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Truffaldina
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2002
Сообщения: 93
Откуда: Belarus - Italia (BG)


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2003 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):
Какая-та глупость, что не могут того же ребенка на 2 год пригласить!! У меня начальник тоже берет ребенка из Беларуси и там у огранизации правило - 3 года подряд один и тот же ребенок в одну и ту же семью. Я спрошу как называется организация, я думаю, может быть получится через нее и твоей семье ребенка взять. tanto, платит то за все сама семья, а организаторские вопросы, будет одним ребенком больше, не поменяются..


Ета ассозиазия называется "Aiutiamoli a vivere". Попоробуй поискать в Google, у них куча сайтов по всей Италии. Я с ней когда-то ездила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Palina
Участник


Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 52
Откуда: Минск - Cassano d'Adda (MI)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2003 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совершенно верно, намного проще повторно пригласить белорусского ребенка через другую итальянскую организацию. В противном же случае, при желании, чтобы ребенок приехал сам без организации (при это он может находиться на территории Италии мах. 3 месяца), нужна доверенность от родителей, свидетельство о рождении (все должно быть переведено у посольского переводчика + апостить в посольстве), затем посольство выдает нулла оста на выезд несовершеннолетнего ребенка. С этими документами и с приглашением от итальянцев ребенок (лично он!) должен прити в посольство в Минске, подать заявление на визу. Подготовка всех документов для визы занимает не менее 3 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2003 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

НА эту тему есть огромный сайт белорусского консульства нга Сардинии или что-то вроде. С консультантами и тю.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Fiammetta
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2002
Сообщения: 2336
Откуда: San Pietroburgo - Lombardia - Hamburg


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2003 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Palina, какой ужас!
Полина, а адрес у них какой в инете?
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olga zevs
Новичок


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 29
Откуда: bielorussia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2003 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

позвони мне я могу помочь 3281034451,оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2004 13:43   Заголовок сообщения: "Белоруссия. Юридические вопросы." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Двойное граджанство для Беларусов

Мне вот тут один парень, учившийся на международных отношениях в Минске рассказал, что в законе Беларуси написано, что "Белоруссия не признает двойного гражданства". Это НЕ значит, что его нельзя иметь, это значит, что Б его не признает, т.е. я должна подчиняться законам Беларуси - если надо в армии служить, то не могу отлынить, надо налоги платить и т.д.
если меня в Беларуси остановят, не могу просить защиты итальянского посольства и т.д. но это не значит, что нельзя иметь 2 гражданства. главное, не отказываться от Белорусского, и можно иметь 2, если Италия разрешает.

А еще он расскахал, как можно ездить без визы.
надо просто при выезде из Италии показывать пограничникам белорусский паспорт, когда они спросят, на каком основании я тут нахожусь, надо покахать итал паспорт, они его посмотрят, если хотят, поставят в нем штамп, но и в Белорусский штамп поставят. и все, въезжать в Беларусь в Бел паспортом. А при выехде белорусских пограничников не должно волновать наличие у меня визы шенгеской или пермессо - это мои проблемы как я въеду в Италию, они должны проверять только наличие выездной визы. В принципе, в этот раз специально обращала внимание - они у меня никакого документа не попросили.

У кого есть опыт, поделитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
foglio
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 672

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2004 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, конечно, не знаю про белоруссов,. но для казахстанцев вот:Ответственность за нарушение порядка выхода из гражданства и непредоставление паспорта конечно же имеется - административная, кроме того:
Уголовный Кодекс РКСтатья 324. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей
1. Похищение у гражданина паспорта, удостоверения личности или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Похищение, уничтожение, повреждение или [b]сокрытие официальных [/b]документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или из иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Статья 330. Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан
1. Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан без установленных документов и надлежащего разрешения -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или угрозы его применения, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

При желании его можно спокойно применять к таким умникам, как мы с вами.
--------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Timoteo
BANNED


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 2419
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2004 18:57   Заголовок сообщения: "Re: Двойное граджанство для Беларусов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik писал(а):


У кого есть опыт, поделитесь!

Аня! Не прокатит! Если ты приезжаешь в Италию на ПМЖ, то становишься на консульский учет в белорусском посольстве (пока еще ты гражданка Беларуси).
Но как только ты примешь итальянское гражданство, то компенетные органы Италии известят об этом белорусское посольство. И ты автоматически попадаешь в черный список (не то, чтобы совсем черный, но на твою фамилию будут обращать внимание, а также на документ, с которым ты пересекаешь белорусскую границу) для наших погранцов. Следовательно въезд на Родину - только с итальянским паспортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2004 19:06   Заголовок сообщения: "Re: Двойное граджанство для Беларусов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Timoteo писал(а):
Anchik писал(а):


У кого есть опыт, поделитесь!

Аня! Не прокатит! Если ты приезжаешь в Италию на ПМЖ, то становишься на консульский учет в белорусском посольстве (пока еще ты гражданка Беларуси).
Но как только ты примешь итальянское гражданство, то компенетные органы Италии известят об этом белорусское посольство. И ты автоматически попадаешь в черный список (не то, чтобы совсем черный, но на твою фамилию будут обращать внимание, а также на документ, с которым ты пересекаешь белорусскую границу) для наших погранцов. Следовательно въезд на Родину - только с итальянским паспортом.


Что еще за учет?!! Никто из тех граждан Белоруссии, кого я знаю, проживающих в Италии, не становился ни на какой учет в Белорусском посольстве.
И вообще Аня права - если от гражданства РБ не отказываешься, то кто запрещает въезжать на ее территорию по законному паспорту, не нарушая Уголовный кодекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2004 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В законе о гражданстве написано, что человек может лишиться белорусского гражданства ТОЛьКО если он сам заявит о том, что хочет от него отказаться. Никто не имеет права лишить вас гражданстваавтоматически.
Я прочитала своими глазами разьяснение начальника МИД по этому поводу и там было сказано, что юридически двойного гражданства не существует в Белоруссии, но практичеки можно жить с двумя паспортами , только итальянский паспорт не будет действителен в Белоруссии.
На границе мне разьяснили, что нашим пограничникам нет никакого дела на каком основании я въезжаю в Италию.
По поводу италиянского гражданства: если оно получается в связи с супружеством, то от своего родного отказ писать не нужно и честно говоря никогда не слышала ни о каких списках, передаваемых в посольство.
По поводу того, нужно ли паспорт обязательно на ПМЖ оформлять - не знаю, знаю только, что много наших людей живущих в Aнглии катается с 2 мя паспортами - одним нормальным белорусским и другим - английским.
_________________
Come l'aquila può attraversare tutto il cielo, cosi' tutta la terra è patria dell'uomo nobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
foglio
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 672

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2004 21:58   Заголовок сообщения: "Re: Двойное граджанство для Беларусов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Timoteo писал(а):
Anchik писал(а):


У кого есть опыт, поделитесь!

Аня! Не прокатит! Если ты приезжаешь в Италию на ПМЖ, то становишься на консульский учет в белорусском посольстве (пока еще ты гражданка Беларуси).
Но как только ты примешь итальянское гражданство, то компенетные органы Италии известят об этом белорусское посольство. И ты автоматически попадаешь в черный список (не то, чтобы совсем черный, но на твою фамилию будут обращать внимание, а также на документ, с которым ты пересекаешь белорусскую границу) для наших погранцов. Следовательно въезд на Родину - только с итальянским паспортом.

Не согласна. При получении итальянского паспорта в квестуре я с трепетом спросила : а куда же мне теперь свой старый паспорт девать? На что мне совершенно равнодушно ответили - позвоните в свое консульство и спросите, нам - до фени. И когда я потом оформляла визы детям и мужу по моему старому паспорту, никаких вопросов не возникло. А ведь при выдаче визы консульство делает какието запросы в МИД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
foglio
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 672

Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2004 22:00   Заголовок сообщения: "Re: Двойное граджанство для Беларусов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga.. писал(а):
Timoteo писал(а):
Anchik писал(а):


У кого есть опыт, поделитесь!

Аня! Не прокатит! Если ты приезжаешь в Италию на ПМЖ, то становишься на консульский учет в белорусском посольстве (пока еще ты гражданка Беларуси).
Но как только ты примешь итальянское гражданство, то компенетные органы Италии известят об этом белорусское посольство. И ты автоматически попадаешь в черный список (не то, чтобы совсем черный, но на твою фамилию будут обращать внимание, а также на документ, с которым ты пересекаешь белорусскую границу) для наших погранцов. Следовательно въезд на Родину - только с итальянским паспортом.


Что еще за учет?!! Никто из тех граждан Белоруссии, кого я знаю, проживающих в Италии, не становился ни на какой учет в Белорусском посольстве.
И вообще Аня права - если от гражданства РБ не отказываешься, то кто запрещает въезжать на ее территорию по законному паспорту, не нарушая Уголовный кодекс.

А про постановку на учет это вы зря так легкомысленно рассуждаете. За НЕпостановку при продолжительном сроке проживания могут и гражданства лишить Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Timoteo
BANNED


Зарегистрирован: 15.10.2002
Сообщения: 2419
Откуда: 013 в тентуре, налево от Большой Медведицы


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2004 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот выдержки из нового закона о гражданстве. По-моему, как обычно, без коллизий не обошлось Smile

Статья 11. Непризнание за гражданином Республики Беларусь
принадлежности к гражданству иностранного
государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не
признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.
Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

Статья 17. Основания для прекращения гражданства
Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:
выхода из гражданства Республики Беларусь;
утраты гражданства Республики Беларусь.

Статья 19. Утрата гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие
поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы
безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного
государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20
настоящего Закона.

Статья 20. Основания для отказа в прекращении гражданства
Республики Беларусь

Прекращение гражданства Республики Беларусь не допускается,
если гражданин Республики Беларусь:
является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в
законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и
обязательства перед Республикой Беларусь, ее юридическими и
физическими лицами;
не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2004 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Timoteo писал(а):
Вот выдержки из нового закона о гражданстве. По-моему, как обычно, без коллизий не обошлось Smile

Ну и где тут что-то что противоречит тому, что я написала? по-моему, все именно так как я изложила.. ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
byza
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Verona


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2004 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anchik, твой знакомый тебе всё правильно объяснил. Просто очень часто путают два различных юридических термина, как двойное гражданство и два гражданства. Италия признаёт двойное гражданство, а Россия и Беларусь нет. Когда получишь гражданство, будешь кататься на Родину по схеме описанной твоим знакомым. Я это успешно делаю уже несколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zhanna
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.08.2003
Сообщения: 1062
Откуда: Minsk-Firenze-Prato


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2004 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать по поводу паспорта на ПМЖ.
Насколько я знаю, жить с еьтим паспортом не так просто.
Расскажите у кого какой опыт по этому вопросу.
_________________
Come l'aquila può attraversare tutto il cielo, cosi' tutta la terra è patria dell'uomo nobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anchik
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.10.2002
Сообщения: 813
Откуда: Milan-Minsk
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2004 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

byza, спасибо большое! я очень рада, что все правильно!

Про паспорт ПМЖ. у меня простой паспорт, обычный, как у всех в Беларуси, т.е. его не надо было переделывать на пмж. и для Беларуси я считаюсь "временно выехавшей" а не уехавшей на пмж. а зачем оформлять для Италии паспорт на пмж? вот Германия, Израиль его требуют, а Италия вроде бы нет.. потом если будет паспорт на пмж, то нельзя будет оформить визу для мужа. т.е. я сейчас просто пишу заявку в наше консульство том, что я хочу пригласить мужа в Беларусь и все, а если бы у меня был паспорт на пмж, то тогда приглашение может оформить только кто-то находящийся в Беларуси в ОВИРе и понятно, что это не так быстро. а в остальном я пока не знаю, что было бы сложнее с тем паспортом..

в нашем консультве на вопрос надо ли регистрироваться (где-то год назад) мне ответили, что это мое добровольное дело и никакого штрафа за то, что я не зарегистрирована не будет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 169, 170, 171  След.
Страница 1 из 171

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021