Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 35, 36, 37  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Янв 2009 21:59   Заголовок сообщения: "Cessione di fabbricato/Dichiarazione di presenza" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Первая часть темы Регистрация иностранца (Архив)
1.Cessione di fabbricato
Любой человек, который по любой причине предоставляет жилье или оказывает гостеприимство (даже если гости являются близкими родственниками) в собственном доме, обязан сообщить об этом органам охраны порядка в течение 48 часов, заполнив специальное заявление - cessione di fabbricato в Questura или Commissariato di Pubblica Sicurezza , или же отправив заказное письмо с извещением о получении (raccomandata con ricevuta di ritorno) с заполненным бланком.
Arrow Скачать модуль

Внимание: если предоставляющий жилье (оказывающий гостеприимство) не сообщает об этом в соответствующие органы, то он подвергается наказанию (платит штраф)
trubasole писал(а):
... есть ли те, кто не сделал dichiarazione di ospitalita' или регистрацию в полиции и налетел на проблемы?

addirittura писал(а):
... выписали штраф на 320 евро за то что не пришла в первые 2-3 дня. (регистриовалась на 7). Мораль-регистрируйтесь сразу по приезду даже если это ночь и суббота...
Ссылка 1 / Ссылка 2
Информация о Cessione di fabbricato на итальянском языке

---------------------------------------------------------------
2. Dichiarazione di presenza
В случае, если иностранцы пребывают в Италию из другой страны Шенгена (т. е. на личном автотранспорте, авиарейсом с пересадкой в другой стране Шенгена), и, соответственно, не имеют в паспорте штамп о пересечении итальянской границы, они обязаны сделать dichiarazione di presenza в течение 8-ми дней со дня въезда в Италию (в квестуре, или в некоторых случаях в коммуне или полицейском участке, поэтому необходимо уточнять).
Если же иностранец пребывает в Италию прямым авиарейсом, то штамп в паспорте, поставленный Polizia di frontiera italiana в момент пересечения границы, заменяет dichiarazione di presenza.
Нет необходимости самостоятельно делать dichiarazione di presenza в случае проживания в гостиницах или других туристических структурах, в соответствии с art. 109 TULPS ( в данном случае заявление делается принимающей структурой).

Постановление МВД Италии и бланк dichiarazione di presenza (в формате pdf). Arrow Скачать

Все, что касается въезда в Италию на сайте
www.poliziadistato.it


Последний раз редактировалось: KseniaM (23 Окт 2009 15:58), всего редактировалось 5 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2011 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут случайно обнаружила одну вещь. Получается, что не совсем правильно тут в шапке темы указано:
Cessione di fabbricato - касается не только иностранцев, а вообще всех, кто предоставляет своё жильё более, чем на 30 дней кому бы то ни было.

А вот только иностранцев другой закон касается, и ни ссылки на него, ни бланка здесь нет:

D.Lgs. 25 luglio 1998, n. 286
T.U. delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione
e norme sulla condizione dello straniero
Art. 7
Obblighi dell'ospitante e del datore di lavoro
(R.D. 18 giugno 1931, n. 773, art. 147)
1. Chiunque, a qualsiasi titolo, dà alloggio ovvero ospita uno straniero o apolide, anche se parente o affine, o lo assume per qualsiasi causa alle proprie dipendenze ovvero cede allo stesso la proprietà o il godimento di beni immobili, rustici o urbani, posti nel territorio dello Stato, è tenuto a darne comunicazione scritta, entro quarantotto ore, all'autorità locale di pubblica sicurezza.
2. La comunicazione comprende, oltre alle generalità del denunciante, quelle dello straniero o apolide, gli estremi del passaporto o del documento di identificazione che lo riguardano, l'esatta ubicazione dell'immobile ceduto o in cui la persona è alloggiata, ospitata o presta servizio ed il titolo per il quale la comunicazione è dovuta.
2-bis. Le violazioni delle disposizioni di cui al presente articolo sono soggette alla sanzione amministrativa del pagamento di una somma da 160 a 1.100 euro(1).


Бланк вот здесь: http://www.comune.montirone.bs.it/servizi/...ase02.aspx?ID=438
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2011 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo12 Июн 2011 13:49 писал(а):
Я тут случайно обнаружила одну вещь. Получается, что не совсем правильно тут в шапке темы указано:
Cessione di fabbricato - касается не только иностранцев, а вообще всех, кто предоставляет своё жильё более, чем на 30 дней кому бы то ни было.
А вот только иностранцев другой закон касается, и ни ссылки на него, ни бланка здесь нет:
D.Lgs. 25 luglio 1998, n. 286
T.U. delle disposizioni concernenti la disciplina dell'immigrazione
e norme sulla condizione dello straniero
Art. 7
Obblighi dell'ospitante e del datore di lavoro
(R.D. 18 giugno 1931, n. 773, art. 147)


У кого-то еще есть какие-то мнения по поводу данного документа? Кто-то его делал? В ссылке все хорошо написано, только странно, что никто об этом документе никогда не упоминал.
Хотелось бы каких-то реальных подтверждений, перед тем, как выносить информацию "в шапку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2011 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua14 Июн 2011 21:15 писал(а):
У кого-то еще есть какие-то мнения по поводу данного документа? Кто-то его делал? В ссылке все хорошо написано, только странно, что никто об этом документе никогда не упоминал.
Хотелось бы каких-то реальных подтверждений, перед тем, как выносить информацию "в шапку".
Галя, ну ты же знаешь, просто не особо кто разбирается и вникает в подробности. Тут некоторые писали, что делали подобный документ в коммуне или коммисариате.
Обрати внимание, что в приглашении речь идёт именно об этой статье: comunicare al Commissariato di P.S. di zona la presenza dello/a straniero/a ospitato presso la propria abitazione, entro 48 ore dalla sua entrata nel territorio italiano, ai sensi dell’art. 7 del precitato D. L.vo n. 286/98.
В квестуре мне подтвердили, что существуют оба варианта: для иностранцев тот, о котором я пишу, а сessione di fabbricato это вообще для всех, кто даёт своё жилье в распоряжение 3-х лиц на срок более 30 дней.
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2011 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo15 Июн 2011 11:38 писал(а):
В квестуре мне подтвердили, что существуют оба варианта: для иностранцев тот, о котором я пишу, а сessione di fabbricato это вообще для всех, кто даёт своё жилье в распоряжение 3-х лиц на срок более 30 дней.

Я в квестуре делаю сessione di fabbricato всегда, даже если 1 человек на три дня. Так они, во всяком случаю, рекомендуют делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2011 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla15 Июн 2011 12:54 писал(а):
DoMiNo15 Июн 2011 11:38 писал(а):
В квестуре мне подтвердили, что существуют оба варианта: для иностранцев тот, о котором я пишу, а сessione di fabbricato это вообще для всех, кто даёт своё жилье в распоряжение 3-х лиц на срок более 30 дней.

Я в квестуре делаю сessione di fabbricato всегда, даже если 1 человек на три дня. Так они, во всяком случаю, рекомендуют делать.
Ну, это ни для кого уже не секрет, что в Италии везде свои "погремушки". Мы же говорим о законах, как должно быть.
Даже в самом бланке сessione di fabbricato написано, что его надо оформлять только на срок более 30 дней. Rolling Eyes
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
orsoyoghi
Писатель


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 422
Откуда: (RB)Minsk-Torino
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2011 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки, подскажите. Мы ходили в нашу коммуну спросить, может они сделают dichiarazione di prezenza. Нам в Турин не охота ехать, мы теперь живём за городом. Наших виджилей не было, но дама в окошке, которая, типа по всем вопросам, очень нервенная была и сказала, что мы ничего не понимаем и надо делать не Dichiarazione di prezenza, a dichiarazione di ospitalità. Девочки, это тоже самое? Или опять как всегда, кому-то хочется показаться умнее всяких приходящих и задающих глупые вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2011 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

orsoyoghi29 Июн 2011 18:27 писал(а):
Девушки, подскажите. Мы ходили в нашу коммуну спросить, может они сделают dichiarazione di prezenza. Нам в Турин не охота ехать, мы теперь живём за городом. Наших виджилей не было, но дама в окошке, которая, типа по всем вопросам, очень нервенная была и сказала, что мы ничего не понимаем и надо делать не Dichiarazione di prezenza, a dichiarazione di ospitalità. Девочки, это тоже самое? Или опять как всегда, кому-то хочется показаться умнее всяких приходящих и задающих глупые вопросы?
dichiarazione di ospitalità может делаться вместо cessione di fabbricato, но не вместо dichiarazione di presenza, который нужно делать, если пребывать в Италию (самолетом) с пересадкой в другой стране Шенгена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2011 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo12 Июн 2011 13:49 писал(а):
Я тут случайно обнаружила одну вещь. Получается, что не совсем правильно тут в шапке темы указано:
Cessione di fabbricato - касается не только иностранцев, а вообще всех, кто предоставляет своё жильё более, чем на 30 дней кому бы то ни было.
А вот только иностранцев другой закон касается, и ни ссылки на него, ни бланка здесь нет:

Олеся, я нашла в интернете данное объяснение:
    Per chiunque intenda cedere un alloggio o parte di esso, ovvero dare ospitalità ad un qualsiasi soggetto, esistono degli obblighi ai quali bisogna adempiere.

    Un piccolo chiarimento: a seconda che l'ospite sia cittadino italiano o straniero i riferimenti normativi differiscono leggermente.

    L'art. 12, D.L. n. 59/78 convertito nella legge 191/78 così recita: "chiunque cede la proprietà od il godimento o a qualunque altro titolo consente, per un periodo superiore al mese, l'uso esclusivo di un fabbricato o di una parte di esso, ha l'obbligo di comunicarlo all'Autorità locale di pubblica sicurezza entro 48 ore dalla consegna dell'immobile".

    Questa norma si applica in generale a qualsiasi soggetto si voglia ospitare (quindi anche ai cittadini italiani).

    L'art. 7, D.lgs. n. 286/98 così recita: "chiunque, a qualsiasi titolo, dà alloggio ovvero ospita uno straniero o apolide, anche se parente o affine, ovvero cede allo stesso la proprietà o il godimento di beni immobili, rustici o urbani, posti nel territorio dello Stato, è tenuto a darne comunicazione scritta, entro quarantotto ore, all'autorità locale di pubblica sicurezza".

    La differenza è che, nel caso di cittadino italiano, la dichiarazione di ospitalità da rendere entro 48 ore, va fatta solo qualora tale ospitalità si protragga per più di 30 giorni; per il cittadino straniero la cessione va fatta a prescindere dalla durata della sua permanenza presso il proprio immobile.

    Nel modullo allegato al cedente basterà, quindi, barrare la casella relativa alla norma applicata.

Скачать бланк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
orsoyoghi
Писатель


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 422
Откуда: (RB)Minsk-Torino
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2011 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua29 Июн 2011 20:58 писал(а):
orsoyoghi29 Июн 2011 18:27 писал(а):
Девушки, подскажите. Мы ходили в нашу коммуну спросить, может они сделают dichiarazione di prezenza. Нам в Турин не охота ехать, мы теперь живём за городом. Наших виджилей не было, но дама в окошке, которая, типа по всем вопросам, очень нервенная была и сказала, что мы ничего не понимаем и надо делать не Dichiarazione di prezenza, a dichiarazione di ospitalità. Девочки, это тоже самое? Или опять как всегда, кому-то хочется показаться умнее всяких приходящих и задающих глупые вопросы?
dichiarazione di ospitalità может делаться вместо cessione di fabbricato, но не вместо dichiarazione di presenza, который нужно делать, если пребывать в Италию (самолетом) с пересадкой в другой стране Шенгена.

Gala_ua
Спасибо! Как всегда "слышал звон, да не знает где он". Да, она въезжает в Литву, а там самолётом до Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2011 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

orsoyoghi29 Июн 2011 23:40 писал(а):

Gala_ua
Спасибо! Как всегда "слышал звон, да не знает где он". Да, она въезжает в Литву, а там самолётом до Италии.
В таком случае (учитывая, что Литва - в Шенгене), надо делать:
1) dichiarazione di presenza, которое является как бы "заменой"туристического пермессо, и обычно делается в квестуре;
2) dichiarazione di ospitalità или cessione di fabbricato или COMUNICAZIONE DI OSPITALITÀ/ALLOGGIO/ASSUNZIONE/CESSIONE DI IMMOBILE A STRANIERO/APOLIDE (это один и тот же документ, который может называться по-разному, поэтому необходимо узнавать в вашей коммуне/квестуре, что именно делают у вас). Главное -- этот документ, неважно как он называется, должен ссылаться на Art. 7 Decreto Legislativo 25 luglio 1998, n. 286.
Цитата:
Art. 7
(Obblighi dell'ospitante e del datore di lavoro)


(R.d. 18 giugno 1931, n. 773, art. 147)

1. Chiunque, a qualsiasi titolo, da alloggio ovvero ospita uno straniero o apolide, anche se parente o affine. o lo assume per qualsiasi causa alle proprie dipendenze ovvero cede allo stesso la proprieta' o il godimento di beni immobili, rustici o urbani, posti nel territorio dello Stato, e' tenuto a darne comunicazione scritta, entro quarantotto ore, all'autorita' locale di pubblica sicurezza.

2. La comunicazione comprende, oltre alle generalita' del denunciante, quelle dello straniero o apolide, gli estremi del passaporto o del documento di identificazione che lo riguardano, l'esatta ubicazione dell'immobile ceduto o in cui la persona e' alloggiata, ospitata o presta servizio ed il titolo per il quale la comunicazione e' dovuta.

http://www.parlamento.it/parlam/leggi/deleghe/98286dl.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
orsoyoghi
Писатель


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 422
Откуда: (RB)Minsk-Torino
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2011 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушка к нам приезжает только на две недели, максимум на 16, у неё виза только на 21 день. Так я так понимаю, что нам dichiarazione di ospitalità не нужно делать.?
В том-то и дело, что не очень хочется в Турин ехать, очень рано, очереди и т.д. Я думала - может у нас в коммуне сделают, как писали девочки.
Сходим, когда наши виджили будут, спросим у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2011 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

orsoyoghi30 Июн 2011 22:40 писал(а):
Девушка к нам приезжает только на две недели, максимум на 16, у неё виза только на 21 день. Так я так понимаю, что нам dichiarazione di ospitalità не нужно делать.?
В том-то и дело, что не очень хочется в Турин ехать, очень рано, очереди и т.д. Я думала - может у нас в коммуне сделают, как писали девочки.
Сходим, когда наши виджили будут, спросим у них.
Если учитывать "новую" процедуру, которую открыла DoMiNo, и что для иностранных гостей оформляется не cessiоnе di fabbricato (L'art. 12, D.L. n. 59/78 convertito nella legge 191/78 ), a dichiarazione di ospilità (art. 7, Dlgs n. 286/98 ), то "регистрировать" гостей нужно даже на короткий период.
Цитата:
La differenza è che, nel caso di cittadino italiano, la dichiarazione di ospitalità da rendere entro 48 ore, va fatta solo qualora tale ospitalità si protragga per più di 30 giorni; per il cittadino straniero la cessione va fatta a prescindere dalla durata della sua permanenza presso il proprio immobile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2011 08:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

по этой "новой" процедуре я 3 года сестру в коммуне регистрирую. Очень удобно. В этот раз забыли даже паспорт ее откопировать (а может, не надо уже?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
orsoyoghi
Писатель


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 422
Откуда: (RB)Minsk-Torino
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2011 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nataglia01 Июл 2011 08:10 писал(а):
по этой "новой" процедуре я 3 года сестру в коммуне регистрирую. Очень удобно. В этот раз забыли даже паспорт ее откопировать (а может, не надо уже?)

Было бы удобно, если бы не надо было делать ещё и Dichiarazione di presenza, а так в Турин всё равно нужно ехать. Спасибо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
buzden
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 1
Откуда: область


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2011 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста по моей ситуации.
Получил я годовую мультивизу (180/360) по частному приглашению итальянского гражданина.
В августе лечу в Италию. Въезжать в Италию буду транзитом через Мюнхен.
Сначала буду в Пескаре у друга 2-3 дня, потом лечу на Сардинию на недельку отдохнуть. С Сардинии возвращаюсь в Москву опять через Мюнхен.
Вопрос в следующем и в Пескаре и на Сардинии я буду останавливаться только в отелях!!! (Нет желания друга обременять).
Вот у меня вопрос:
1) нужно ли мне все-таки регистрироваться в Пескаре и по какой форме;
2) нужно ли моему другу подавать какие-то уведомления или заявления в квестуру (или куда-то еще) что приглашенное им лицо прибыло в Италию.
Ведь формально я прибыл по приглашению частного лица, а не по брони отеля.
Или все-таки если я буду в останавливаться в отеле сам отель проведет все регистрационные действия и ни мне ни моему другу никаких таких действий предпринимать не нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
polina_ps
Народный писатель


Зарегистрирован: 01.05.2005
Сообщения: 3448
Откуда: Н. Новгород. Куда: между Бергамо и Брешией
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Июл 2011 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua14 Июн 2011 21:15 писал(а):

У кого-то еще есть какие-то мнения по поводу данного документа? Кто-то его делал? В ссылке все хорошо написано, только странно, что никто об этом документе никогда не упоминал.
Хотелось бы каких-то реальных подтверждений, перед тем, как выносить информацию "в шапку".


Я тоже его именно несколько раз делала, про чессионе ни квестура,ни коммуна знать не знала. И для студенческогопермессо его просили делать и к остальным документам прикладывать.
_________________
polinaaa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
bellina
Новичок


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 15
Откуда: rossia-italia
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Июл 2011 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Подскажите плиз как подавать на чессионе фабрикато? Кто должен идти в коммуну-только собственник жилья или кому он предоставляет жилье тоже? и какие доки нужны? хотим попробовать первый раз сделать чессионе для продления пдс,боюсь получится ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
eccomielena
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 582
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2011 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bellina14 Июл 2011 12:50 писал(а):
Всем привет! Подскажите плиз как подавать на чессионе фабрикато? Кто должен идти в коммуну-только собственник жилья или кому он предоставляет жилье тоже? и какие доки нужны? хотим попробовать первый раз сделать чессионе для продления пдс,боюсь получится ли.


да, вот мне тоже это интересно - должен ли сам хозяин (тот, кто написал оспиталиту) квартиры-собственник жилья, идти в квестуру, или это могу сделать я, чтоб хозяина не нагружть?? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Hello Nasty
Народный писатель


Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4429
Откуда: RU-IT
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Авг 2011 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

eccomielena03 Авг 2011 15:39 писал(а):
bellina14 Июл 2011 12:50 писал(а):
Всем привет! Подскажите плиз как подавать на чессионе фабрикато? Кто должен идти в коммуну-только собственник жилья или кому он предоставляет жилье тоже? и какие доки нужны? хотим попробовать первый раз сделать чессионе для продления пдс,боюсь получится ли.


да, вот мне тоже это интересно - должен ли сам хозяин (тот, кто написал оспиталиту) квартиры-собственник жилья, идти в квестуру, или это могу сделать я, чтоб хозяина не нагружть?? Rolling Eyes

Можно самой, но с копией документа, удостоверяющего личность хозяина.
_________________
Имея один фломастер, можно изрисовать все что угодно, кроме самого фломастера.
Имея два фломастера, можно изрисовать вообще все что угодно!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2011 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а разве собственнику жилья при этом нигде расписываться не надо? Я сестру в коммуне регистрирую, так вот на гостя как раз и не хотят смотреть, именно хозяина спрашивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 35, 36, 37  След.
Страница 21 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021