Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дети и деньги

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl13 Май 2022 14:06 писал(а):
Утрируя, жить, чтобы копить на фирменную мебель, отказывая себе в разного рода развлечениях с положительными эмоциями

Но тут Елка осудила людей за то, что вместо того, чтобы отложить деньги на детскую комнату, они едут на экскурсию
Но ИМХО тут вопрос приоритетов. Например, купить дорогую обстановку и 2 года никуда не выезжать мне лично не подходит. Embarassed Может, людям лет 30-и и имеет смысл: у них дети маленькие, с ними все толком ничего не посмотришь и вся жизнь впереди. А у меня вон спина уже болит, а после климакса, говорят, копыта начнут отваливаться.
И у меня не такой богатый внутренний мир, чтобы мне в нём было сильно интересно. Razz Мне надо извне подпитываться. Кстати, Шульман говорила, ссылаясь не помню на какое исследование, что перемена обстановки положительно влияет на принятие решений, терпимость и вообще работу мозга. Вот.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12848
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Май 2022 14:34 писал(а):
Но ИМХО тут вопрос приоритетов.

У меня они поменялись с возрастом на прямо противоположные, от накопительства фирменного добра до приоритета "usa e getta". С собой на тот свет не заберешь, а дети все равно выкинут и новые "вазочки" купят.
Другое дело, например, дорогой матрас=здоровье, качественная еда=здоровье, фирменная сковородка с экологическим покрытием, дорогая машина=безопасность и так далeе
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Шульман собирает в энторнетах давно известную всем банальщину и презентует ее со сложным лицом lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если у кого эстетические чувства не позволяют носить дешевые вещи и покупать дешевую мебель? Может, им их вид причиняет душевные страдания? Razz Я бы не стала прямо это сбрасывать со счетов.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Май 2022 15:05 писал(а):
А если у кого эстетические чувства не позволяют носить дешевые вещи и покупать дешевую мебель? Может, им их вид причиняет душевные страдания? Razz Я бы не стала прямо это сбрасывать со счетов.

Тогда они просто должны зарабатывать столько, чтобы им хватало и на дорогую мебель, и на дорогую фирменную одежду и на отпуск 5 звёзд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, у тебя сегодня прямо бенефис. Very Happy

Винни7113 Май 2022 13:54 писал(а):

Да Елка сама тут агитировала за дорогую мебель и ругала ИКЕю. Razz

Ты, как обычно, плохо помнишь контекст. Кухню, напр., я хочу Мобили Венето, но она стоит дешевле других модных марок.

Цитата:
Но тут Елка осудила людей за то, что вместо того, чтобы отложить деньги на детскую комнату, они едут на экскурсию

Конечно, осудила, если у людей нет запаса денег, назревают крупные расходы, а они первый же большой платеж хотят потратить на развлечения. Если у них приоритет - жить бомжами, но весело, то нефиг вообще планировать ремонты: побелил стены, надыбал у знакомых разноперую мебель - и красота. Правда, если потребуется к зубному, то тут по знакомым не пойдешь собирать ненужные протезы.

Цитата:
А если у кого эстетические чувства не позволяют носить дешевые вещи и покупать дешевую мебель?

Д'Аннунцио таким был. Ну и насобирал в свою виллу тонны разных ценностей. Когда я об этом читала в 25 лет, страшно завидовала и очень хотела хотя бы посмотреть. А недавно увидела. Боже, это же кошмар: все заставлено навалом, предметы невозможно толком рассмотреть, пыльное, старое, истлевшее... Но он зарабатывал на это (или ему дарили).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB13 Май 2022 13:41 писал(а):
У меня нет проблем с самооценкой.
Я считаю, что обувь (очки, машины, мебель и т. д.) надо покупать по доходам (или чуть лучше), и не обманывать себя мыслью, что дорогая обувь (очки, машины, мебель и т. д.) похожа на дешевую, и отличается от нее только ценой, идущей на затраты на рекламу, и продвижение бренда.
За редким исключением, это товары совсем разного качества.

К сожалению, у меня совсем иной опыт. Почти все дорогие вещи, которые я покупала, оказались не лучше тех, что стоили вдвое меньше. Даже у дорогих очков, солнечных и для зрения, быстро испортились дужки. И красивый футляр потерял вид (хотя лежал на столе, я не таскала его постоянно). А вот очки за 130 евро с простым футляром уже 4 года живут, как новые.
Но в любом случае я не о том, что надо совсем отказаться от качества. Просто надо соразмерять его со своими доходами и целями. Странно при зарплате в 1000 евро тратить 200 на модные кроссовки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Май 2022 15:53 писал(а):
Д\'Аннунцио таким был.

Ну, не обязательно же прямо кучу вещей в дом нести, просто качественными вещами себя окружить.
А я вот вполне могу жить несочетающейся мебелью в комнате. Embarassed Ради того, чтобы все срочно привести комнату в соответствии со стандартами, я от поездок не откажусь точно. Но некоторые будут от неправильной мебели страдать сильнее, чем я от отсутствия поездок. Это я к тому что правильно-неправильно это весьма субъективно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Май 2022 16:07 писал(а):

Ради того, чтобы все срочно привести комнату в соответствии со стандартами, я от поездок не откажусь точно. Но некоторые будут от неправильной мебели страдать сильнее, чем я от отсутствия поездок. Это я к тому что правильно-неправильно это весьма субъективно.

А я не обсуждаю субъективные моменты. Я говорю о том, что при недостатке денег выкидывать на поездки - это легкомыслие. И это - объективно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Май 2022 16:16 писал(а):
говорю о том, что при недостатке денег выкидывать на поездки - это легкомыслие.

А на дорогую мебель при недрстатке денег выкидывать можно? Razz
Объективно - это если есть нечего и выгоняют из дома под мост. Все остальное - личные предпочтения.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Май 2022 16:30 писал(а):

А на дорогую мебель при недрстатке денег выкидывать можно? Razz

А ты по каждому отдельному случаю будешь задавать вопрос? Обобщить не получается никак?

Цитата:
Объективно - это если есть нечего и выгоняют из дома под мост. Все остальное - личные предпочтения.

Да вовсе не так. Объективно есть множество необходимых затрат. И сначала деньги выделяются на них. А потом создается запас. А уж потом тратится на личные предпочтения. Мы ведь в теме про обучение детей элементарной финансовой дисциплине.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это да. Учить детей надо правильно. А то вырастут нищеброды типа меня, у которых одни магнитики из поездок за душой. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Май 2022 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika13 Май 2022 15:04 писал(а):
Шульман собирает в энторнетах давно известную всем банальщину и презентует ее со сложным лицом lol

Шульман просто держит нос по ветру. Люди в последнее время настолько отупели и опростились, что для них эти банальщины являются сущими открытиями. Именно поэтому у Шульман столько просмотров и подписоты.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Май 2022 08:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma13 Май 2022 15:17 писал(а):
Винни7113 Май 2022 15:05 писал(а):
А если у кого эстетические чувства не позволяют носить дешевые вещи и покупать дешевую мебель? Может, им их вид причиняет душевные страдания? Razz Я бы не стала прямо это сбрасывать со счетов.

Тогда они просто должны зарабатывать столько, чтобы им хватало и на дорогую мебель, и на дорогую фирменную одежду и на отпуск 5 звёзд.

Или сходить к психологу и разобраться, откуда такой крен в организме.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Май 2022 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Май 2022 16:02 писал(а):
Почти все дорогие вещи, которые я покупала, оказались не лучше тех, что стоили вдвое меньше.

В наше интересное время на ценник вообще ориентироваться не надо, он очень мало корреллирует с качеством. Система поменялась сильно. Раньше если стоит мильярд, то да, огого, сто лет будешь носить. И в обратную: если вещь качественная, то она будет стоить огого. Сейчас - нет.

Я наконец-то нашла модель адидасовских кроссов, за которыми гонялась много лет - она неубиваемая и очень удобная для меня, стоила прям вот прилично. Купила за 3 тысячи (родной адидас, я проверяла по всем параметрам) - скидосы, старые коллекции и вот это вот все. Плохо разве? Хорошо!

Другой пример: я уже пять лет работаю в разного рода продажах - онлайн, оффлайн. И цены, и скидки очень часто выставляются с потолка. Реально с потолка. Черти в ухо нашептали. И есть правило: дешевое не ценится и не покупается. То есть, если вы видите шмотку за гитлериард евро, особенно в интернете, знайте: цену поставили такую именно для того, чтобы вызвать у вас доверие и чтобы вы купили. Хотя ее можно почти наверняка купить на алике за три копья.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Май 2022 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB13 Май 2022 13:41 писал(а):

Если вернуться к примеру мало кутившего по жизни деда, то правильное планирование, на мой взгляд, это именно грамотное распределение между экономией (на дом), нужными тратами (машина, ремонт) и ненужно-радостными тратами (прокутить, чтобы было чего вспомнить).

Да, это хороший принцип из трех важных пунктов. Когда народ массово лайкает Винни, мне ясно, что большинство считает финансовое планирование безрадостной лямкой. А на самом деле оно включает в себя и статью "прокутить". Рекомендуется при любом бюджете выделять ежемесячную сумму (пропорциональную доходу), которую можно бездумно потратить на чепуху.
Если же вернуться к деду, то, возможно, он просто не находил удовольствия в развлечениях, а ему нравилось строить квартиры. Часто люди делают что-то не из чувства долга, а для себя.
Например, я не буду покупать детям дорогие вещи, даже не всякую экскурсию оплачу (считаю, что без них можно и обойтись). А вот на учебу дам: на школу, мастер-классы, различные курсы. Потому что мне нравится вкладывать в образование. А в вещи не нравится.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Май 2022 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Май 2022 17:35 писал(а):
Да вовсе не так. Объективно есть множество необходимых затрат. И сначала деньги выделяются на них. А потом создается запас. А уж потом тратится на личные предпочтения. Мы ведь в теме про обучение детей элементарной финансовой дисциплине.

Очень верно. Прям нахлынули воспоминания о моих нищих девяностых - я работала на госпредприятии и получала какие-то совсем прям копейки. Так, несмотря на возраст 18-20 лет, я на зп первым делом покупала единый на все виды транспорта, чтобы не думать об этом целый месяц. Потому что без этого никак - я много моталась по Москве тогда. Это была обязательная трата, и это понимала даже такая раздолбайка, как я. У меня блок стоял на трату этих денег на что-то другое. Нет. Нельзя. Никак нельзя, транспорт!
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Май 2022 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отдельно насчет деда, который обеспечил жильём 8 детей, регулярно выигрывая в лотерею. Я это считаю семейной легендой. Мы сейчас живем как раз в здании на 8 квартир по 90-100 квадратов. Они стоят в диапазоне 180-250 тыщ евро, берем среднее 200 тыщ Х 8 = 1,6 млн евро. Разовый выигрыш миллиона или двух вполне возможен. Часто выигрывать мелкие суммы (20 или 40 евро) - бывают такие везунчики. Но вот чтоб постоянно выигрывать крупные суммы - это впервые слышу.
Полагаю, что один раз дед на самом деле выиграл. А потом у него появился какой-то неучтенный источник дохода и он выдавал его за выигрыш. Чтоб не возникало лишних вопросов. Ну, или он выгодно вложил деньги от выигрыша, а забирал проценты. А народ уже сам придумал, что это очередная удача.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Май 2022 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika13 Май 2022 15:04 писал(а):
Шульман собирает в энторнетах давно известную всем банальщину и презентует ее со сложным лицом lol

Так она подкрепляет статистикой и результатами исследований а не просто "всем известно, что в деревнях одни дебилы живут".
Она занимается всякими настроениями в обществе, стстематизирует и рассказывает откуда что берется. Мне лично все это в разжеванном виде вполне подходит. Embarassed И манера подачи мне нравится.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Май 2022 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta14 Май 2022 10:21 писал(а):
нахлынули воспоминания о моих нищих девяностых - я

Гы. А я или по блату доставала "детский" или ксерила и раскрашивала потом. Embarassed lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021