Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)2012-2015

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 76, 77, 78  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Янв 2012 08:36   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)2012-2015" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущая тема Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)
Exclamation Подробное описание процедуры воссоединения:
С кем могут воссоединиться граждане Италии?
Как воссоединиться с гражданами Италии. Список необходимых документов для получения визы
------------------------------------------------------------------------
декрет, на основе которого делается воссоединение: Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
декрет о воссоединении с объяснениями
Заявление, заполняемое гражд-ом Италии для получения визы на воссоединение: Dichiarazione
Информация о воссоединении с гражд. Италии на официальных сайтах

********************************************
Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС,
с родственниками, проживающими за пределами ЕС.


Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

********************************************
Exclamation После получения визы на воссоединение и въезда на территорию Италии,
запрашивается Разрешение на пребывание -- Carta/Permesso di soggiorno
(обсуждение в теме Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************
Статьи в Wikitalia на русском языке:
* Ricongiungimento familiare degli stranieri
* Ricongiungimento familiare con cittadino italiano

------------------------------------------------------------------------
Exclamation Messaggio del 6 agosto 2013 Ministero degli Affari Esteri Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo D)


Последний раз редактировалось: silviya (01 Янв 2014 10:44), всего редактировалось 2 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anna Sobakar27 Окт 2013 10:59 писал(а):
а перевод может быть простой, не у акредитованного переводчика?
а от моего мужа нужно lettera d'invito, не dichiarazione? это разные доки?
А почему бы не посмотреть "правильный" список документов на сайте ВЦ Италии в Киеве? Там всё очень хорошо написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna Sobakar
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 43
Откуда: Ukraina
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а можно попросить ссылку??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С сайта ВЦ Италии в Киеве странным образом исчезла страница с перечнем документов для воссоединения с гражданами ЕС. Остался только список для воссоединения с иностранными гражданами.
При желании, можно воспользоваться списком с сайта ВЦ в Москве или списком с сайта ВЦ в С.-Петербурге.

Однако, на странице "ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ" добавили следующую информацию:
Цитата:
СООБЩЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ СЕМЬИ С ГРАЖДАНИНОМ ЕС

Визовый отдел Посольства Италии в Киеве сообщил Визовому Центру VMS, что национальная виза типа D с целью воссоединения семьи с гражданами ЕС (ст.2 п.1, подпункт B DL 30/2007) упразднена.
Поэтому вышеуказанные категории заявителей могут подавать документы на краткосрочную мульти-визу типа C (пребывание на територии Шенгена - не более 90 дней в полугодие). Пребывание длительностью более 3 месяцев организуется родственником гражданина ЕС при подаче в соответствующую Квестуру запроса на разрешение на проживание, подав документы, предусмотренные в ст.10 DL 2007 и зарегистрировавшись в Коммуне.


Это значит, что и список, и процедура воссоединения в Италии, не изменились, просто виза типа D упразднена. И вместо нее выдадут визу С. По которой просто будет невозможно кататься весь год туда-сюда, нужно будет в обязательном порядке как можно быстрее подавать документы на PdS/CdS.

Также на сайте ВЦ можно найти: Exclamation Заявление на воссоединение семьи
Про переводы сказано следующее:
Цитата:
Вся документация украинского происхождения, кроме паспортов, должна быть переведена на итальянский или английский язык

В ПЕРЕВОДЕ фамилия и имя должны совпадать с написанием фамилии и имени в загранпаспорте.

(нигде не сказано про аккредитов. переводчика).
Цитата:
СВИДЕТЕЛЬСТВА ОРГАНОВ ЗАГС, акты о гражданском состоянии, документы, удостоверяющие родственные связи
подаются в оригинале, апостилированы и с легализованным переводом.
Все документы, кроме свидетельств о рождении и смерти, действительны в течение шести месяцев с даты повторной выдачи.
Выданный в Италии акт о гражданском состоянии не нуждается в апостиле.

Документ, подтверждающий родственный связи, должен быть с Апостилем и с переводом, заверенным в консульстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо ли понимать так, что для воссоединения с нeгpажданами ЕС по-прежнему открывают визы типа D?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим27 Окт 2013 12:07 писал(а):
Надо ли понимать так, что для воссоединения с нeгpажданами ЕС по-прежнему открывают визы типа D?

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Messaggio del 6 agosto 2013 Ministero degli Affari Esteri
Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo D)

Oggetto: Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo d) per "motivi familiari" a favore dei familiari di cittadini UE di cui all' art. 2 comma 1 lettera b) del d. lgs. 30/2007 , finora in uso ai fini di soggiorni di lunga durata (oltre i 90 giorni). Importanti novità operative.

Sintesi: Eliminazione del visto nazionale quale condizione per l'ingresso in Italia dei familiari extracomunitari dei cittadini UE. Di conseguenza, gli uffici Visti non dovranno più rilasciare visti d'ingresso nazionali (tipo D) per motivi familiari, ai fini di un lungo soggiorno (oltre i 90 giorni), ai cittadini stranieri familiari di cittadini UE. Verificato il vincolo di parentela/coniugio con cittadino UE, si potrà rilasciare un visto Schengen di breve durata (fino a 90 giorni, tipo C) per turismo con ingressi multipli.

I visti a favore della predetta categoria di familiari UE sono rilasciati gratuitamente ( art. 5 D. Lgs 30/2007 ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna Sobakar
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 43
Откуда: Ukraina
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а мой муж итальянец-гражданин ЕС или и иностранный гражданин, не пойму...уж простите! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anna Sobakar27 Окт 2013 14:58 писал(а):
а мой муж итальянец-гражданин ЕС или и иностранный гражданин, не пойму...уж простите! Rolling Eyes
да вроде как для Италии и консульства Италии он должен быть "итальянец-гражданин ЕС".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna Sobakar
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 43
Откуда: Ukraina
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2013 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо!!! hb hb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2013 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотела поделиться: моей маме выдали пдс как свекрови гражданина Италии, на 3 года, квестура Брешии. Подали в конце февраля, было готово в августе, выдали на прошлой неделе. При этом она выезжала из Италии по ричевуте, ей не дали визу реингрессо, но дали на воссоединение. Ура!
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Anna Sobakar
Новичок


Зарегистрирован: 04.08.2013
Сообщения: 43
Откуда: Ukraina
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2013 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

выезжала по ричевуте и въезжала без проблем??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
натуся
Новичок


Зарегистрирован: 23.10.2013
Сообщения: 9
Откуда: украина-италия


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2013 06:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите , свидетельство о браке выданное в Италии , его нужно перевести на украинский язык и заверить перевод , как я понимаю в посольстве Украины в Италии . Так ли это ? И еще , могу ли я перевести его сама , или же надо только переводчиком от посольства , дело в том , что она не всегда есть , и не дозвониться никак , не берет трубку (не понимаю , неужели нельзя зарабатывать деньги , уважая людей , как к скотам отношение , рабочий день а она шляеться где-то ) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2013 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Окт 2013 10:13 писал(а):


Не резиденцу, а "чессионе ди фаббрикато". Человеку без пермессо никто прописку не сделает. А после получения перрмессо достаточно быть "домичилиато", прописка тоже не обязательна


у меня родственник въезжает в Италию прямым рейсом из РФ. Что ему надо делать чессионе ди фаббрикато или можно денунча ди оспиталита?



Как после получения ричевуты получить медицинское обслуживание?
Явсляется ли прописка обязательным условием для этого? Как до получения пермессо на руки получить пластиковую синюю медиц. карточку?
Вот, белую бумажную карточку documento per l'assistenza sanitaria у нас по речевуте дают, а пластиковую синюю с чипом не заказать, так как лицо не числится в анаграфе (по базе двнных не пробивается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2013 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni04 Ноя 2013 18:25 писал(а):
у меня родственник въезжает в Италию прямым рейсом из РФ. Что ему надо делать чессионе ди фаббрикато или можно денунча ди оспиталита?

Как до получения пермессо на руки получить пластиковую синюю медиц. карточку?
Вот, белую бумажную карточку documento per l'assistenza sanitaria у нас по речевуте дают, а пластиковую синюю с чипом не заказать, так как лицо не числится в анаграфе (по базе двнных не пробивается)


Как мне объяснили в квестуре, если вы родственник будет жить без тебя в твоей квартире, то делается cessione di fabbricato, если же он живет вместе с тобой- dichiarazione di ospitalità.

По поводу карточек в азле мне на прошлой неделе сказали, что нет разницы между пластиковой синей и бумажной белой Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2013 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie04 Ноя 2013 18:31 писал(а):

Как мне объяснили в квестуре, если вы родственник будет жить без тебя в твоей квартире, то делается cessione di fabbricato, если же он живет вместе с тобой- dichiarazione di ospitalità.

По поводу карточек в азле мне на прошлой неделе сказали, что нет разницы между пластиковой синей и бумажной белой Rolling Eyes


он будет жить со мной, но не по месту моей прописки (а это другая провинция и соответственно другая квестура)

Я хочу подать в квестуру Ареццо (там лучше) по месту моей прописки, там живет свекор (он согласен). Вот официально как бы он должен жить там со мной. Значит свекор лоджен сделать денунча ди оспиталита, да?
Или я тоже могу сделать эту денунчу (рас я там прописана)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2013 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

товарищи,
теперь для того, чтобы подать на пермессо родственникам нужно ждать срока окончания тур. визы, по которой он въехал в Италию.
Показав, что родственник на вашем иждивении.

это в провинции Ареццо (сегодня была в двыух), как в других не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
verbena
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 3
Откуда: Martina Franca (Ta)


Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2013 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня сложилась такая ситуация. Моя мама по моей инициативе подала на воссоединение с моим мужем, гражданином Италии, в конце 2010, и уехала на Украину, домой, через год вернулась еще по действующей визе, получила пермессо ди соджерно, но по состоянию здоровья не захотела оставаться в Италии, то есть последний раз побывала в Италии 2 года назад. Теперь вопрос: если сейчас мы возьмем ей билет сюда - какой будет риск? Возможно ли будет пересечь итальянскую границу без последствий? Были ли прецеденты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2013 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

verbena18 Ноя 2013 15:58 писал(а):
Теперь вопрос: если сейчас мы возьмем ей билет сюда - какой будет риск? Возможно ли будет пересечь итальянскую границу без последствий?
Никто вам не даст однозначный ответ. По закону нельзя отсутствовать на территории Италии более 6 месяцев в году. Как это регулируется на практике -- неизвестно.
Цитата:
Art. 14.
Diritto di soggiorno permanente

3. La continuità del soggiorno non e' pregiudicato da assenze che non superino complessivamente sei mesi l'anno, nonche' da assenze di durata superiore per l'assolvimento di obblighi militari ovvero da assenze fino a dodici mesi consecutivi per motivi rilevanti, quali la gravidanza e la maternità, malattia grave, studi o formazione professionale o distacco per motivi di lavoro in un altro Stato membro o in un Paese terzo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
verbena
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 3
Откуда: Martina Franca (Ta)


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2013 19:19   Заголовок сообщения: "спасибо" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 76, 77, 78  След.
Страница 54 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021