Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Блины

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melissa
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.03.2002
Сообщения: 2653
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 04 Апр 2002 16:59   Заголовок сообщения: "Блины" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Парочка самых упоминаемых рецептов:
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?p=1756562#1756562 Толмачёвский (с дрожжами)
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?p=1910955#1910955 Форливезин (без дрожжей)
https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?p=2431981#2431981 Ирискины (бабушкины Smile , без дрожжей)
Ватрушкины блины на йогурте


****************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18634
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2024 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я не пеку и не собираюсь. Razz Вся улица в блинах, завтра пойдем на масленичные гулянки нашего городка, там и закусим.

Savaоff15 Мар 2024 21:05 писал(а):
— Чтобы весело было!"

lol
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3292
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2024 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня ребёнок резко перестроился и требует на этой неделе русские блины. Не просто для себя просит, он ещё и друзей приглашает на "русские блины". Я то думала, что этот итальянский ребёнок потерян для русской кухни, а оно вон как на Масленицу проявилось. lol Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12537
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2024 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5916 Мар 2024 19:34 писал(а):
У меня ребёнок резко перестроился и требует на этой неделе русские блины. Не просто для себя просит, он ещё и друзей приглашает на "русские блины". Я то думала, что этот итальянский ребёнок потерян для русской кухни, а оно вон как на Масленицу проявилось. lol Very Happy

У меня у старшего тоже, самые любимые блюда из русской кухни- блины и пельмени Very Happy Блины он уже давно и печет сам, долго просил научить Razz (тесто вместе делаем).
У нас сегодня была Масленица в рус. школе, и я отметила про себя, что блины ели просто абсолютно все дети, даже те, у кого дома их вообще не готовят. Некоторые прямо там и вопрошали у мам, почему это им такое вот дома не подают lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49667
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2024 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже ребёнок обожает русские блины. Со сметанкой. Сегодня аж с утра на завтрак заставил приготовить. Масленица ж. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101324
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2024 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А чем русские блины отличаются от французских креп? Которые в Италии буквально везде, мало что на ярмарках они есть, так еще и понаоткрывали creperia специально для блинов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12537
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2024 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2024 20:17 писал(а):
А чем русские блины отличаются от французских креп? Которые в Италии буквально везде, мало что на ярмарках они есть, так еще и понаоткрывали creperia специально для блинов.

По виду отличаются тем, что крепы не должны и не бывают ажурными, они такие тянуче-резиновые всегда, а блины- зависит от рецепта lol , но имхо да, мало чем отличаются. НО: это только если про сладкие речь. Потому что настоящие-то бретонские крепы- это, вообще, в первую очередь гречишная мука, таких ни в русской, ни в итальянской кухне не делают Very Happy Но у нас в округе и в Турине я ни одной креперии не знаю. Ну, то есть, я не искала, но так, чтобы они мне попадались- просто ни разу не встречала. Обычно везде только пьядинерии, вот те да, в каждом тц есть Very Happy
Я лично на ярмарках немного брезгую брать эти блины, тк вижу, что (у нас) их покупают ооочень редко, когда его просишь- то продавец вытаскивает готовую банку с тестом, которое неизвестно, когда приготовлено и всё прочее. Как-то не доверяю, что всё свежее там, в основном как раз из-за малой популярности, если бы они нарасхват разлетались- то таких мыслей не было бы.

Спасибо за идею, кстати, посмотрела в гугле, что есть пара креперий недалеко от центра Турина, в одной даже обещают настоящие бретонские блины, надо будет зайти попробовать! Very Happy
А вообще сами пьемонтези любяи и делают гофры, это такие вафли, которые раньше делали строго в чугунной вафельнице на огне, и обычно они тоже бывают всегда в соленом и сладком варианте. Вот с ними есть пара мест в центре Турина, туристам из других регионов советую попробовать для разнообразия как отличную альтернативу бутерам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 513
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2024 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Мар 2024 20:27 писал(а):
вафли, которые раньше делали строго в чугунной вафельнице


В ссср-ном детстве были такие электровафельницы. Не чугунные, но тоже тяжеленные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41347



Сообщение Добавлено: 16 Мар 2024 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5916 Мар 2024 19:34 писал(а):
Я то думала, что этот итальянский ребёнок потерян для русской кухни, а оно вон как на Масленицу проявилось.
Ксю, никогда не теряй надежды. Я серьезно. Мои совсем маленькие ели и гречку, и борщ. Потом отказались. Сейчас старшему 16 почти, так его на тушеную капусту с мясом пробило, совершенно случайно (я для себя сделала по старой памяти, с курицей, т. к. не знала, как от подвядшей капусты избавиться) Shocked Может бодро так целую сковородку в одно лицо съесть. Попробуй еще блинчики с мясом сделать, возможен бешеный успех. Мои велели вместо мяса, к которому я привыкла, класть рагу - вот это не перешибешь, да lol Я их спросила, стоит ли тогда париться с блинчиками, не легче тупо сразу наделать каннеллони? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12537
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff16 Мар 2024 23:49 писал(а):
Natulka16 Мар 2024 20:27 писал(а):
вафли, которые раньше делали строго в чугунной вафельнице


В ссср-ном детстве были такие электровафельницы. Не чугунные, но тоже тяжеленные.

те я прекрасно помню, но они в СССР и в нашей памяти то были именно сразу электро. А тут, оказывается, это вообще чуть и не средневековая традиция, их аж на огне готовили раньше Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 513
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka17 Мар 2024 10:43 писал(а):
те я прекрасно помню, но они в СССР и в нашей памяти то были именно сразу электро. А тут, оказывается, это вообще чуть и не средневековая традиция, их аж на огне готовили раньше Razz


т. е. их изобрели сильно раньше, чем повсеместно повились электроприборы) по тому же принципу - у меня где-то валяется бабушкин утюг - массивная металлическая болванка в форме утюга, её надо было на огне греть; а у соседа видел массивный утюг с отсеком, куда засыпались горящие угли) в обоих случаях никакого электричества не нужно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 941
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff17 Мар 2024 10:58 писал(а):
...у меня где-то валяется бабушкин утюг - массивная металлическая болванка в форме утюга, её надо было на огне греть...

У мамы два таких, бабушкино наследство. Говорят, гладили эти утюги - куда там электрическим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101324
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Будимир Косой17 Мар 2024 11:07 писал(а):

Говорят, гладили эти утюги - куда там электрическим...

Конешно! И кузнецы ковали вручную - куда там современным станкам с ЧПУ... И бабушки лапшу резали обычным ножиком куда лучше машинок...
Люди уж напрочь забыли, как это раньше было, вот и идеализируют.
Старинный утюг надо было правильно нагреть, а ошибешься - на белье появятся подпалины. Да и очищать надо было подошву постоянно.
Старинные утюги гладили лучше за счет большого веса и сильного нагрева. Пользоваться ими было страшно неудобно и опасно. Даже когда они стали электрическими, то улучшилось только то, что не было грязи от углей.
А современные утюги гладят неважно по простой причине: там ограничитель температуры, выше нагреть просто невозможно. Правда, для компенсации ткани стали другими и их легче разглаживать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Будимир Косой17 Мар 2024 11:07 писал(а):
Savaоff17 Мар 2024 10:58 писал(а):
...у меня где-то валяется бабушкин утюг - массивная металлическая болванка в форме утюга, её надо было на огне греть...

У мамы два таких, бабушкино наследство. Говорят, гладили эти утюги - куда там электрическим...


Но заслуга эта не утюга, а сильной бабушки, которая умудрялась его туда -сюда возить по белью lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 941
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

- Фима! Cлышали новость? Рабиновича ограбили! Вынесли из квартиры всё!
- Так он им всё и отдал!..
- Его раскалённым утюгом пытали!
- Шо ви говорите! Так ему ещё и за свет намотало?

Один из "минусов" электрического утюга Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 941
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Мар 2024 11:31 писал(а):
Конешно! И кузнецы ковали вручную...
...Люди уж напрочь забыли, как это раньше было, вот и идеализируют. Старинный утюг надо было правильно нагреть, а ошибешься - на белье появятся подпалины. Да и очищать надо было подошву постоянно.

Такие утюги производились методом литья. Может, в тех, что на углях, были кованые элементы. Ну, или совсем стародавние ковались.
Те люди, шо пишут эти строки, сами, ясный перец, не гладили такими раритетами, а вот отзывы о них, помнят хорошо nyess И хозяйки, пользовавшиеся подобными старинными гаджетами, знали, как с ними управляться. Ставили их на печь на специальные железные "блины", что позволяло избежать перегрева и не пачкать подошву утюжка.
Об идеализации, разумеется, речь не идёт - приноравливался народ пользоваться тем, что было, и порою делал это виртуозно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 941
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Мар 2024 11:31 писал(а):
Старинные утюги гладили лучше за счет большого веса и сильного нагрева.

Ёлочка, ну так а я за шо?
Глянь на совремЁнные профессиональные утюги - тяжёлые! И греют - будьте-нате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18755
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 16:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На газу грела моя бабушка, на обычной газовой плите. У нас как-то сломался обычный, бабушка сняла с полки старый. Так-то он у нас для красоты стоял. Кстати, в Италии у меня тоже такой есть, как предмет интерьера стоит, на чердаке у свекров нашла. Итальянский меньше по размерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 16:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас на даче был чугунный утюг на углях.
Угли из печки засыпались внутрь утюга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75825
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, какие сковородки покупают приличные хозяйки? Чтобы при нагреве ручка не начинала вонять раз, и чтобы покрытие было не каким-то токсичным. Я подозреваю, что я покупаю первый попавшийся отстой для бедных Embarassed . Накидайте мне марки, которым можно доверять, плиз.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11771
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2024 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чугунные! Марка "Камская посуда"! Только что в чемодан положила. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56  След.
Страница 54 из 56

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021